Здоровье детей в надёжных руках

16 апреля в актовом зале КемГМУ прошла Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция «Персонифицированная терапия в стандартах и протоколах ведения здорового и больного ребёнка» в рамках программы непрерывного медицинского образования.

С приветственным словом выступили заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, к.м.н. Елена Михайловна Зеленина и заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней КемГМУ, д.м.н., профессор Нина Константиновна Перевощикова, которые подчеркнули необходимость обмена опытом и многостороннего подхода в ведении пациентов.

Конференция собрала 160 человек. Участниками стали врачи из Новокузнецка, Барнаула, Томска, Москвы и Кемерова. Конференция включила в себя 12 лекций, на которых участники познакомились со свежими сведениями о сложных случаях повседневной практики.

После окончания конференции участники получили сертификаты о посещении школы педиатра, которые дают 6 кредитов в системе непрерывного медицинского образования.

Ли Таисия Сергеевна - к.м.н., доцент. Руководитель Астма-центра КДЦ «Детское здоровье», председатель правления Алтайского краевого отделения педиатрического респираторного общества, член РРО, СПР, ЕРС. г. Барнаул. Доклад на тему «Сложный пациент с ОРВИ. Такой ли сложный».
"Я уже в четвертый раз приезжаю в Кемерово на конференцию, часто в роли докладчика. Мне очень нравятся конференции, которые проводят в КемГМУ, поскольку они широкопрофильные: пульмонология, гастроэнтерология, кардиология, аллергология и др. Для любой специальности полезны разносторонние знания, поскольку они позволяют подойти к болезни со всех сторон", - поделилась Таисия Сергеевна.

Великарецкая Марина Дмитриевна - к.м.н., доцент кафедры детских болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, г. Москва.

"Я выступала с докладом на тему «Победный марш муколитиков в борьбе с респираторными инфекциями». Целью было донести до слушателей, какие бывают виды кашля, как лучше их диагностировать и правильно лечить. Точно подобранная муколитическая терапия способна заменить 2 или даже 3 препарата. Сегодня впервые в Кемерове и надеюсь поближе познакомиться с этим интересным городом", - рассказала гость из Москвы.

Коченкова Людмила Александровна – участник конференции, врач педиатр, г. Новокузнецк.
"Давно уже не была в КемГМУ, рада наконец-то вновь увидеть родной вуз. Этот день очень насыщенный. Доклады представляют собой выжимку полезной информации, которая необходима в практике врача. У врачей, особенно опытных, есть свои наблюдения по разным клиническим случаям. Так вот, они полностью совпадают с тем, что доносят до нас лекторы с трибуны", - отметила Людмила Александровна.