На стоматологическом факультете обсудили вопросы здорового образа жизни

15 апреля в КемГМУ состоялся круглый стол, посвящённый Всемирному дню здоровья, мероприятие было организовано и проведено стоматологическим факультетом.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ посвящает каждый ежегодный День здоровья каким-либо актуальным медицинским темам и проводит целый комплекс мероприятий, отражающих выбранную тематику. Так, в 2019 году Всемирный день здоровья посвящён теме: «Всеобщий охват услугами здравоохранения».

Ещё Гиппократ подметил, что болезнь легче предупредить, чем её лечить. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности студента, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

На заседании вниманию аудитории были представлены следующие студенческие доклады. Ахунова Альбина и Шумная Екатерина рассказали о роли здорового образа жизни в профессии врача; Алёхин Сергей постарался убедить студентов о том, что «Нецензурная брань – это тоже болезнь»; Ермакова Анна и Романова Марина обсудили со студентами тему «Сахар: друг или враг?»; Сальник Владислава и Сергеева Дарья подробно рассказали о влиянии энергетических напитков на организм человека; Абдуллаева Эльнура и Геворгян Сона осветили в своём докладе, что здоровый сон – важнейший элемент здорового образа жизни; Михайлов Владимир и Кашин Роман порассуждали о  значении физической культуры и спорта для здоровья человека; Бавеян Аветик и Юсифов Рамазан рассказали студентам о том, как бороться со стрессом во время подготовки к экзаменам.

Мероприятие было подготовлено старшими курсами факультета, в нём участвовали студенты первого и второго курса. Приглашенными гостями стали представители кафедры лор болезней, студенты лечебного факультета, кураторы и тьюторы академических групп.

Проведение круглого стола на стоматологическом факультете стало ежегодной традицией. Необходимо, чтобы студенты обратили внимание прежде на своё здоровье и его значимость, и были готовы продолжить работу по профилактике различных заболеваний и сохранению здоровья других людей.