Конференция "Проблемы медицины и биологии". Пленарное заседание.

12 апреля в актовом зале Кемеровского государственного медицинского университета прошёл заключительный этап международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Проблемы медицины и биологии», в рамках которого состоялось пленарное заседание по актуальным вопросам медицины.

Пленарное заседание открылось Гимном студентов «Gaudeamus», затем с приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился президент нашего университета профессор Валерий Михайлович Ивойлов. Он напомнил о тех, кто стоял у истоков студенческой науки в нашем вузе, о том, что многие из сотрудников КемГМУ начинали свою научную деятельность, будучи членами студенческих научных кружков, пожелал успехов участникам и гостям конференции.

Были озвучены итоги ежегодно проводимого в КемГМУ конкурса «Лучший студент КемГМУ» в номинации «Научно-исследовательская работа». Вот имена победителей:

1 место – Некрасова Кристина Викторовна, студентка группы 1352,

2 место – Ефимова Екатерина Владимировна, студентка группы 1403,

3 место – Банных Роман Игоревич, студент группы 1371,

4 место – Лукашова Анна Владимировна, студентка группы 1403,

5 место – Соколова Дарья Александровна, студентка группы 1435.

Проректор по научной и лечебной работе КемГМУ профессор Елизавета Николаевна Гуляева поздравила победителей конкурса и вручила почётные грамоты. Благодарственными письмами отмечены молодые учёные, подготовившие пленарные доклады и их научные руководители.

На пленарном заседании свои научные исследования представили трое докладчиков.

Недосеев Станислав Сергеевич, 4 курс лечебного факультета. Выступил с докладом «Современные аспекты терапии непрямыми антикоагулянтами» (научный руководитель д.м.н. Кувшинов Дмитрий Юрьевич и к.м.н. Шапкин Александр Анатольевич).

– Вы впервые участвуете в конференции?

– Именно в пленарном заседании я выступаю впервые, до этого все четыре курса я участвовал только в кафедральных собраниях, набирался опыта. Отличие в том, что сегодня мне придется выступать перед большой аудиторией: 400-500 человек, и это более ответственное и серьезное мероприятие для меня.

– О чём Ваш доклад, какую основную мысль вы хотели донести до слушателя?

– Я расскажу об особенностях антикоагулянтов непрямого действия, в частности о препарате «Варфарин», который сегодня наиболее распространён в клинической практике и имеет достаточное количество осложнений. Мой доклад полезен тем, что в нём будут представлены возможные методы исключения данных осложнений.

– Что Вы думаете о конференции?

– Подобные конференции – это торжество науки, а наш университет – это её храм, и мне нравится заниматься научными исследованиями и делиться информацией с коллегами, после подобных мероприятий остаются исключительно положительные эмоции и воодушевление от понимания значимости проделанной работы. Мне понравилось, что конференции разделили на две части: для более младших курсов, которая проходила в прошлом семестре, и для старших, которая проходит сейчас в апреле, хорошая идея, так как знания следует получать структурированно.

Некрасова Кристина Викторовна, 6 курс медико-профилактического факультета, тема доклада: «Эколого-гигиеническая оценка моногородов Кузбасса» (научный руководитель к.м.н. Попкова Лилия Владимировна).

– Первый раз принимаете участие в конференции?

– На таком масштабном мероприятии выступаю впервые, но у меня большой опыт: я выступала на конференциях в Москве и Екатеринбурге.

– Что Вас побудило принять участие в конференции?

– Я люблю заниматься наукой, узнавать что-то новое, считаю, что полученные знания и опыт пригодятся мне в будущем.

– Что содержит Ваше научное исследование?

– Я разделила моногорода Кузбасса на три категории не только по социально-экономическому статусу, но и с экологической точки зрения. Таким образом, можно выявить наиболее благоприятное место для жизни населения.

– Очень интересно и актуально! Какое сложилось впечатление?

– Такие конференции очень важны, так как побуждают к новым открытиям, каждый участник приобретает ценный опыт выступления перед широкой публикой. Люди, которые занимаются наукой, формируются как личность. Участие помогает определится с направлением научной деятельности, ведь медицина без науки существовать не может.

Голавский Павел Игоревич, ординатор кафедры «Хирургической стоматологии и ЧЛХ», тема доклада: «Результаты лечения переломов мыщелковых отростков нижней челюсти» (научный руководитель д.м.н. Пылков Александр Иванович).

– Какую основную цель вы преследовали при написании работы?

– Осветить проблему лечения пациентов с переломами мыщелковых отростков нижней челюсти, так как ещё не разработана реабилитационная программа для данной группы лиц. Я провёл статистическую обработку и выявил, насколько распространена данная травма среди пациентов профиля челюстно-лицевой хирургии.

– Что бы вы хотели пожелать другим участникам конференции?

– Выступление – это лишь малая часть исследовательского пути, а основная часть происходит вне рамок конференции. На научную работу тратится очень много времени и сил. Главное моё пожелание, чтобы не пропадал интерес к науке, чтобы ставились новые цели, и участники продолжали идти к ним.