Конференция "Проблемы медицины и биологии". Кафедральные доклады.

11 апреля в главном корпусе КемГМУ состоялась первая часть Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Проблемы медицины и биологии».

В заседании кроме студентов КемГМУ также приняли участие обучающиеся кемеровского медицинского колледжа. Более 150 студентов собрались в медицинском университете, чтобы послушать своих коллег.

В этот день спикеры представляли свои работы в 18 секциях, среди которых были такие как:

– «Гигиена. Экология. Общественное здоровье и здравоохранение»;

– «Эпидемиология. Инфекционные болезни»;

– «Молекулярная медицина, биология, фармакология»;

–  «Микробиология. Инфекционные болезни. Фтизиатрия. Эпидемиология» и другие.

Всего в рамках конференции было представлено 260 докладов, из них 12 стендовых. По материалам конференции  в сборнике тезисов опубликовано 414 печатные работы, также вышел в свет сборник научных литературных обзоров и статей.

В работе конференции приняли активное участие представители медицинских вузов и научно-исследовательских институтов России и зарубежья, своими наработками и идеями поделились молодые учёные из Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Киргызстана, Луганской народной республики. В конференции приняли участие молодые исследователи из Барнаула, Благовещенска, Владикавказа, Иркутска, Казани, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Саранска, Твери, Оренбурга, Новосибирска, Томска, Тулы, Тюмени, Читы, Ярославля. Всего иногородними и зарубежными участниками представлено 80 работ.

Конференции – формат уже знакомый и полюбившийся обучающимся нашего университета. Здесь можно получить новые знания, усовершенствовать свои ораторские навыки, поучаствовать в дискуссиях по интересующим вопросам. Своим мнением поделились участники конференции:

Слесарева Тамара и Красикова Виктория, студентки 5 курса медико-профилактического факультета:

- Наш доклад посвящен актуальной проблеме питания иностранных студентов. Было любопытно узнать, какие есть особенности, предпочтения в еде. В дальнейшем мы планируем изучить риски возникновения у них проблем со здоровьем за счёт влияния такого важного фактора как питание. В ходе исследования мы проводили анкетный опрос индийских студентов с участием переводчика. В своём докладе мы представили некоторые идеи того, как наш университет может помочь им улучшить свой рацион.

Ботвич Анастасия, 6 курс медико-профилактического факультета:

- У нас на 6 курсе есть обязательный цикл – написание научной работы, это нужно для нашей дальнейшей профессиональной деятельности. Нас заинтересовала тема радиационной гигиены, так как в последнее время это достаточно популярная проблематика. Думаю, что студентам младших курсов будет полезен наш доклад, в будущем они будут изучать эту отрасль гигиены и сдавать экзамен. Вообще участие в такой конференции даёт дополнительные знания по предметам.

Доклад «Эколого-гигиенические аспекты оценки природных дозообразующих факторов облучения населения Кемеровской области», который представляла Анастасия совместно со своими однокурсниками, был отмечен на I межвузовском экологическом конкурсе «Экологическая инициатива» в Уральском государственном медицинском университете в марте этого года (второе место в номинации «Лучшая исследовательская работа»).

Лейниш Кирилл, 5 курс медико-профилактического факультета:

– Я думаю важно формировать у нас – студентов, навыки научно-исследовательской деятельности. Все известные учёные, корифеи санитарно-гигиенических служб и лечебных направлений когда-то тоже были студентами и выступали на уровне таких вузовских конференций. Возможно, сейчас в этом зале сидят будущие специалисты, которые будут двигать вперёд нашу науку.

Коротков Евгений, 3 курс фармацевтического факультета:

- Я впервые стал участником конференции. Раньше мало интересовался наукой, но сейчас уже формируется осознание того, что пора ей заниматься. Это даёт колоссальный опыт, и я планирую дальше развивать выбранное направление исследований.  Тема моего доклада в секции «Фармация»: «Количественное определение флавоноидов в кубовом конденсате – побочном продукте производства пихтового масла». Для будущей работы в качестве научного сотрудника очень важен студенческий опыт, который и приобретается благодаря подобным конференциям.

Кудашкина Наталья, 3 курс медико-профилактического факультета:

- Мы самый младший курс на этой конференции, мы только знакомимся с будущей специальностью. Было очень интересно послушать уже практически профессионалов своего дела. Конечно, некоторая информация была для нас сложной, но я думаю, посмотрев сегодня на наших старших товарищей, мы будем стремиться к такому же высокому уровню. Хотелось бы поблагодарить всех выступающих, жюри, наших наставников и организаторов конференции за этот опыт.

Члены жюри отметили высокий уровень представления докладов и интересный выбор тем. Всем спикерам были вручены Сертификаты участников конференции.