Победный дебют хореографического коллектива КемГМУ

Впервые танцевальный коллектив "Центр Азии" принял участие в хореографическом конкурсе XIV Всероссийского фестиваля искусств студентов-медиков и медработников в Смоленске. В этом году творческий праздник был посвящён Году театра.

Более сорока регионов России и Республики Беларусь были представлены на фестивале. В Смоленск приехали полторы тысячи конкурсантов – студентов и медработников.

Танцевальный ансамбль Кемеровского государственного медицинского университета был создан в 2009 году, с 2016 года коллективом руководит студентка Медико-профилактического факультета Лилия Демир-оол. Сейчас в него входят студентки КемГМУ из Республики Тыва.

Десять наших талантливых участниц восхитили зрителей, заслуженно заняв второе место в номинации "Народный танец" в хореографическом конкурсе фестиваля. Танцевальный показ включал два тура. В первом туре девушки исполнили танец "Байырлалда" ("На Празднике"). Во втором туре был показан номер "Волны Эне-Сая" («Волны Матери-реки»). В конце фестиваля девушкам было предоставлено право открывать гала-концерт.

Лилия Демир-оол рассказала о поездке:

«Нам очень понравился старинный Смоленск. Сам фестиваль удивил масштабностью и яркостью. Много было делегаций, только лишь из Москвы приехали около 300 участников. Много мощных, красивых номеров. Фестиваль прошёл на высоком уровне.

От лица коллектива хочу поблагодарить за поездку ректора КемГМУ Татьяну Владимировну Попонникову, проректора по учебной части Елену Владимировну Коськину, декана медико-профилактического факультета Ларису Павловну Почуеву! Отдельное спасибо – Галине Николаевне Дадаевой, заместителю декана по воспитательной части, которая сопровождала нас в поездке, и в эти сложные конкурсные дни нам очень помогала, поддерживала, относилась к нам как к своим детям".