12 апреля – День космонавтики

В рамках совместной акции кафедры философии и культурологии и библиотеки КемГМУ «Библиотечная визитка» в начале апреле открылась выставка, посвящённая Дню космонавтики. В этот день мы вспоминаем подвиг всего советского народа по освоению космоса. Итогом многолетнего напряжённого труда многих людей нашей страны стал полёт Юрия Алексеевича Гагарина, а также появление уникальной космической программы, которая успешно функционирует до сих пор.

«Человек в космосе!», «Прыжок во вселенную», «Мир потрясён», «Гагарин- Колумб космоса», «Новая эра в истории», «Гордость, радость, восхищение….», «Подвигу советского народа – слава!», «Старт взят», – с такими заголовками выходили в эти исторически дни советские газеты.

В библиотеке нашего университета есть место не только специальным книгам по медицинским наукам и фармацевтике, но и по истории науки и техники. Так, здесь хранятся уникальные книги по истории освоения космоса, которые представлены на выставке, посвящённой Дню космонавтики.

Открывают выставку книги, принадлежавшие перу Константина Эдуардовича Циолковского, одна из них – «Грёзы о земле и небе». К.Э. Циолковский – истинный подвижник науки, действительно прорвавшийся через тернии социальной неустроенности к проблемам космоса. Гениальный учёный придумал и предложил целый комплекс теоретических решений по освоению космоса, многие из которых до сих пор не реализованы. Философ, человек, опередивший время, он стал примером для подражания для нас, потомков. Следующая подборка книг повествует о выдающемся конструкторе Сергее Павловиче Королёве, который в стране, разорённой войной, практически с нуля создал и развил технологию вывода на космическую орбиту грузов и людей. Идеи Королёва реализуются и в современной космонавтике. Обращают на себя внимание книги, посвящённые Юрию Алексеевичу Гагарину, в частности, изданные воспоминания мамы первого космонавта – Анны Тимофеевны, супруги Ю. Гагарина – Валентины Ивановны. Ю.А. Гагарин был не только первым человеком, открывшим пути в космическое пространство, он был хорошим человеком, являющим пример и для нынешнего поколения.

К сожалению, на просторах интернета можно встретить новоявленных лжеэкспертов, таких как некогда популярный певец, ныне "вышедшей в тираж", которые, пытаясь сделать «хайп» на теме освоения космоса выступали с заявлениями, что Ю.А. Гагарин "просто лежал и ничего не делал". Благодаря таким выставкам, которая организована в апреле в КемГМУ, и в целом деятельности библиотек, молодое поколение знакомится с объективными источниками информации, учится противостоять лжи и наветам на нашу Родину. Нам есть чем гордиться, а космонавтика – это передовой рубеж науки, познания, самоосмысления человека в этом огромном мире.

Представленные на выставке книги повествуют и о других космонавтах, в частности о нашем земляке А.А. Леонове. Алексей Архипович – один из последних космонавтов первого отряда, набранного самим С.П. Королёвым, а также замечательный художник. Так, обращает на себя внимание альбом А. Леонова и А. Соколова «Жизнь среди звёзд» (1981 г.), содержащий ряд репродукций картин, которые можно причислить к художественному освоению космоса.

Второй наш земляк – Борис Валентинович Волынов, космонавт первого отряда, друг Юрия Гагарина, до сих пор живущий в Звёздном городке на одной площадке с В.И. Гагариной. К сожалению, 27 марта 2019 года ушёл из жизни третий из первого отряда – Валерий Быковский. Но освоение Космоса продолжается, в отряд космонавтов недавно зачислен наш земляк – Александр Гребёнкин.

Кроме книг из фонда библиотеки, на выставке были представлены экспонаты из коллекции зав. кафедрой нормальной физиологии Дмитрия Юрьевича Кувшинова. В коллекцию, частично показанную на выставке, входят фотографии с автографами космонавтов (в том числе Елены Серовой, нашей четвёртой женщины-космонавта), конверт с борта космической станции, множество сувениров на космическую тематику, многие их которых являются по-своему уникальными.

Также на выставке можно ознакомиться с архивом ретрогазет 1957-1965 гг., представленным сотрудниками кафедры философии и культурологии: «Первое десятилетие советской космической эры на страницах «Комсомольской правды». Репринтные издания, сохранившие атмосферу и романтический дух времени прорыва в межпланетное пространство, содержат фотографии и репортажи специальных корреспондентов этой газеты, подробности старта и возвращения на Землю.

«12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошёл успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полёт по орбите вокруг Земли». («Комсомольская правда», четверг, 13 апреля 1961 г.)

Космос это наше будущее. Дорога по его освоению космоса трудная, но интересная и, двигаясь вперёд, мы обязаны помнить историю космонавтики и стараться быть достойными продолжателями великих дел наших предков.

Экскурсы по выставке для студентов лечебного и педиатрического факультета провёл доцент кафедры философии и культурологии Василий Николаевич Порхачёв. Акция «Библиотечная визитка» проходит в нашем вузе четвёртый раз. Ранее студенты побывали на выставках, посвящённых творчеству писателей Юрия Олеши, Даниила Гранина, Эдгара По.

Для студентов состоится ещё несколько экскурсий по выставке, посвящённой Дню космонавтики.