Кемеровский государственный медицинский университет - территория безопасности

Приказ № 574 Н от 6 ноября 2018 года «Об организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов в зданиях и на территориях ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России» регулирует обеспечение безопасности. В документе прописаны меры антитеррористической и противопожарной защищённости университета, своевременного обнаружения и предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

С 2010 года в КемГМУ введён пропускной режим на основании электронных карт идентификации: все студенты и сотрудники получают электронные карты, которые фиксируют все входы и выходы.

Установлено видеонаблюдение на всей территории вуза, включая общежития, для предотвращения как простого хулиганства, так и более серьезных правонарушений (угрозы, шантаж, вымогательство, оборот наркотических средств, распитие спиртных напитков).

Для обеспечения безопасности недопустимо:

-  проносить на территорию университета запрещённые предметы (радиоактивные, взрывчатые (в том числе, пиротехнику), отравляющие вещества, оружие (огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое, сигнальное, старинное (антикварное)), средства самообороны (газовые балончики, электрошокеры), боеприпасы, алкогольную продукцию, наркотические средства и др.);

- курить в зданиях университета;

- разводить огонь в непредусмотренных для этого местах;

- оставлять включёнными свет и электроприборы по окончании рабочего дня;

- пользоваться неисправными электроприборами и оргтехникой, использовать нестандартные (самодельные) электроприборы, в том числе для обогрева и освещения помещений;

- оставлять без присмотра на территории университета личные вещи (одежду, сумки, пакеты, телефоны, кошельки и т.д.).

Также запрещено бесконтрольное пребывание на объектах университета посторонних лиц, в том числе в непосредственной близости от зданий.

Если на территории университета выявлен работник или обучающийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, необходимо передать информацию об этом факте в полицию, в приёмную ректора или советнику ректора.

За нарушение пропускного и внутриобъектового режимов возлагается ответственность и на работников, и на обучающихся всех категорий.  Нарушители привлекаются к дисциплинарной ответственности в зависимости от характера нарушений и их последствий.