Борьба с туберкулёзом: акция «Белая ромашка»

Студенты КемГМУ вышли на улицы города с листовками, чтобы ещё раз напомнить о важности прохождения флюорографии. Акция «Белая ромашка» была организована 22 марта кафедрой фтизиатрии КемГМУ совместно с Кемеровским областным клиническим фтизиопульмонологическим медицинским центром и Ассоциацией медицинских сестёр Кузбасса.

Цель таких совместных действий – привлечь внимание к проблеме туберкулеза, повысить информированность граждан, улучшить профилактику. 17 студентов лечебного факультета участвовали в акции, проводимой возле поликлиники №5 города Кемерово. Они раздавали листовки с информацией о первых признаках туберкулёза и способах его профилактики и своевременного выявления, а также отвечали на вопросы прохожих об этом заболевании. Всех желающих пригласили на флюорографию, которую можно было пройти бесплатно без направления врача и страхового полиса.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом – день «Белой ромашки» отмечается ежегодно 24 марта. Заболеваемость туберкулезом в Кемеровской области снижается, но проблема остается крайне актуальной, что требует мобилизации к информированию населения о методах профилактики и своевременного выявления туберкулеза.