Команда КемГМУ – победитель международной олимпиады в Курске в номинации «Лучшие сестринские навыки»

C 13 по 16 марта в Курске проходила IV Международная практическая олимпиада по навыкам неотложной помощи «Учения». В команду КемГМУ вошли студенты 6-го курса лечебного факультета Кристина Карсаян, Александр Авраменко, Михаил Чиркин и Александр Чумаков.

Международная олимпиада по неотложным состояниям «Учения» проходит с 2014 года и принимает у себя гостей из медицинских вузов России и стран ближайшего зарубежья. В этом году олимпиада включала:

− 96 участников старшей и 44 участника младшей групп;

− 77 актеров массового тренинга;

− 50 организаторов;

− 17 пациентов конкурсных программ, которых можно было спасти;

− торжественную церемонию открытия;

− дебют образовательной программы;

− четыре дня новых друзей и впечатлений;

− 23 команды: 14 команд из Курска, две команды из Белгорода, по одной команде из Минска, Луганска, Уфы, Орла, Воронежа, Волгограда и Кемерово.

В Курске студентов встретил куратор от лица вуза, который на протяжении всего проекта сопровождал их. После торжественного открытия олимпиады «Учения» в КГМУ для участников провели тренинг в симуляционном кабинете, где рассказали основные принципы успешного выполнения заданий.

В проект «Учения» входило 6 конкурсов: «Оказание помощи в стационаре», «Акушерское пособие», «Сестринское дело», «Экстренная ситуация в скорой медицинской помощи», «Зона чрезвычайной ситуации». В олимпиадных состязаниях были задействованы анатомические модели взрослых и новорождённых детей с отображением данных о пациентах, акушерские анатомические модели, реанимобиль, медицинская аппаратура (прикроватные мониторы, наружный автоматический дефибриллятор, наборы для выполнения врачебных и сестринских манипуляций).

Вне конкурсной программы проходил массовый тренинг ЧС всех команд – имитация катастрофы. По сценарию, произошла авария пассажирского автобуса, в которой пострадало 70 человек – взрослых и детей. Участники команд объединились и вместе ликвидировали последствия катастрофы. В «зоне бедствия» находились 48 докторов. Чтобы будущие врачи проявили навыки работы в условиях чрезвычайной ситуации, для реалистичности происходящего использовались дымовая машина и шумовые эффекты, создаваемые компьютером. «Раненые» – студенты, актёры КГМУ. Врачи справились с ситуацией. Пострадавших транспортировали в безопасную зону. Им продолжили оказывать помощь. Наблюдатели из числа преподавателей и организаторов следили за правильностью действий участников тренинга.

Студенты КемГМУ впервые приняли участие в этой олимпиаде и смогли показать хороший результат. Организация поездки состоялась благодаря поддержке ректора КемГМУ Татьяны Владимировны Попонниковой, декану лечебного факультета Владимиру Вячеславовичу Павленко, зам. декана по старшим курсам Елене Ивановне Паличевой, а также преподавателям, которые готовили студентов к олимпиаде, − Виктору Владимировичу Краснову, Оксане Николаевне Новиковой, Дмитрию Александровичу Минору.