15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Накануне празднования Всемирного дня защиты прав потребителей на медико-профилактическом факультете 13 марта состоялся круглый стол «Медико-профилактическое образование: история и современность», в работе которого приняли участие 75 человек.

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI). В 2019 году этот день проходит под девизом «Trusted Smart Products» – «Цифровой мир: надёжные смарт-устройства».

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров.

На встрече студенты КемГМУ узнали об истории возникновения Всемирного дня защиты прав потребителей, о четырёх первых основных правах каждого потребителя:
право на информацию,
право на безопасность,
право на выбор,
право быть услышанным.

Выступающие отметили в своих докладах, что особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение чёткой и ясной информации, чтобы покупатели могли принимать обоснованные решения относительно приобретения и использования Интернет-ресурсов. Участники круглого стола узнали о том, что для защиты наших прав существует множество нормативных документов и организаций, контролирующих соблюдение изложенных в них правил. В России главный защитник прав потребителей – Союз потребителей Российской Федерации. Он существует с 1990 года и объединяет более сотни общественных организаций, защищающих права потребителей.

Участники заседания смогли получить ответы на интересующие вопросы, получить практические советы по наиболее проблемным сферам потребительских правоотношений.