Студентки лечебного факультета КемГМУ победили в региональном этапе Международного конкурса статистических постеров.

Команда студенток 3-го курса лечебного факультета КемГМУ, обучающихся по программе бакалавриата «Сестринское дело» в составе Нилуфар Назировой и Екатерины Комиссаровой, под руководством д.м.н., профессора Елизаветы Николаевны Гуляевой стала победителем регионального этапа Международного конкурса статистических постеров. В этом этапе конкурса приняли участие школьники и студенты из четырёх муниципальных образований Кузбасса: Кемерова, Новокузнецка, Салаира и Ленинск-Кузнецкого района.

Тема представленного студентками КемГМУ постерного доклада: «Особенности темперамента пациентов терапевтических отделений городской больницы». Участницы проанализировали распределение темпераментов пациентов кардиологического и гастроэнтерологического стационаров городской клинической больницы №11 г. Кемерово, и предположили механизмы реализации влияния особенностей темперамента на развитие заболеваний внутренних органов.

Вместе с дипломом победителей, команда получила возможность представлять Кемеровскую область на всероссийском уровне. Работы студенток КемГМУ 22 февраля были направлены в Росстат. Победители национального этапа будут объявлены Росстатом не позднее 30 марта, а победители международного этапа – с 18 по 23 августа 2019 года.

Международный конкурс статистических постеров проводится ежегодно с 2014 года Международной ассоциацией статистического образования (IFSE) и Международным статистическим институтом (ISI), в рамках международного проекта повышения статистической грамотности населения (ISLP).

Кроме того, в конце 2019 года состоится конкурс инфографики среди студентов по итогам переписи населения 2010 года. Конкурс проводится для популяризации переписи населения 2020 года. Информация об условиях участия будет размещена на сайте Кемеровостата.