Масленица в КемГМУ: здравствуй, весна!

Масленицу на Руси отмечают с давних времён. Этот славянский праздник имеет свой божественный смысл, где главным действующим лицом выступает сама Природа. Масленица – это радостная встреча весны, хвала Солнцу. С его ярким приходом зима уступает трон весне и стартует пашня, засевают хлеб, люди снимают тяжёлые тулупы и радуются тёплому воздуху.

На Масленицу всегда пекут блины. Блины – это тоже символ весеннего праздника, он по форме и цвету напоминает Солнце. Пекли блины на праздник в богатых и бедных избах, ведь на этот тонкий хлебец кроме муки, яиц и молока ничего не требовалось. Блинами угощали детишек, друзей и родственников, отсюда раньше Масленицу ласково называли объедуха, целовальница, блиноедка.

Еще одним символом праздничных торжеств является Соломенное чучело, на которого надевают женский сарафан. Его устанавливают на видном месте, вокруг него водят хороводы и поют песни. В последний день недельных гуляний чучело поджигают, вложив в его руку большой блин, а в костер бросают старые вещи, остатки еды, записки с пожеланиями. Считается, что в огне сжигаются все невзгоды, беды людей, весь негатив, накопленный за зиму.

Сегодня празднование Масленицы превратилось в забаву и развлечение. Вот и 6 марта в КемГМУ, в день Лакомки, все желающие весело встретили Масленицу! И праздник получился интернациональный!

Молодёжный актив профкома организовал спортивные состязания, где участвовали три команды: студенческая команда спасателей, команда иностранных студентов из Индии и команда «Толпа». Самой дружной оказалась команда студентов из Индии. Всем участникам состязаний были вручены заслуженные подарки от профсоюза: русский напиток квас, блины и пироги.

Привлекли внимание участников праздника яркие мастер-классы: «Фигурки из бумаги», «Весенняя арт-терапия», «Сувенирная кукла» и «Русские танцы».

Для гостей от профкома и научной библиотеки был накрыт щедрый стол с традиционными угощениями (травяной чай, сгущённое молоко, повидло, баранки, пряники). Триста блинов, приготовленные сотрудниками столовой при поддержке администрации университета разошлись с огромным успехом!

Интересные стенды по истории праздника и тематические загадки были подготовлены сотрудниками научной библиотеки КемГМУ.

Комендантом главного корпуса Т.А. Долгополовой и лаборантом кафедры физики З.В. Шестаковой для праздника было изготовлено Соломенное чучело, около которого проходила фотосессия и все желающие водили хороводы. Создавали праздничное настроение гостям музыкальные композиции, которые подобрали ребята из студклуба.

Профком КемГМУ благодарит всех за участие в празднике и приглашает присоединятся к проводимым мероприятиям и в будущем, ведь так здорово вместе проводить время, узнавать традиции русского народа и общаться!

Всех с Масленицей поздравляем,

Желаем счастья всей душой!

Пусть праздник воодушевляет

И не проходит стороной!