Толерантность и культурное многообразие

В Кемеровском государственном медицинском университете обучаются студенты, относящиеся к различным этническим группам и национальностям. Диалог культур играет важную роль в формировании толерантных этнических отношений в студенческой среде на принципах взаимного уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур. Многонациональный состав является главной особенностью обучающихся на медико-профилактическом факультете. Одним из реализуемых здесь проектов является «Интернациональный клуб», очередное заседание которого состоялось 4 марта и было посвящено праздникам и традициям народов мира. Более 70 студентов приняли участие в мероприятии.

На заседании клуба студенты узнали о традиционных праздниках: Шагаа (Новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев), Эл-Ойын (традиционный алтайский праздник) и Масленица (народный праздник, сохранившийся на Руси с языческих времен).

Хорошей традицией стало проведение дегустации «Национальный чай».

Участникам и гостям представилась возможность прикоснуться к основным традициям кулинарного искусства России, Республик Хакасия, Тыва, Алтай и узнать секретные ингредиенты отдельных блюд.

Совместно с библиотекой, в рамках заседания клуба, была организована выставка литературы «Масленица: история праздника, обычаи и традиции».

Встреча запомнилась всем доброй, радостной и праздничной атмосферой!