Скажи наркотикам - НЕТ!

25 февраля в Кемеровском государственном медицинском университете состоялось очередное заседание клуба «Здоровый образ жизни» медико-профилактического факультета, посвящённое Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В работе клуба приняли участие более 80 человек: студенты, сотрудники деканата, сотрудники кафедры гигиены.

Наркомания представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения всей планеты. Число наркозависимых людей год от года лишь увеличивается, а их возраст становится моложе. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы.

Основная цель профилактики – формирование негативного отношения к наркомании, токсикомании, курению, алкоголизму и другим асоциальным явлениям, выработка навыков отказа от употребления наркотиков и формирование культуры здорового образа жизни.

Для студентов первого и второго курсов медико-профилактического факультета были представлены доклады, включающие видео и презентации о негативных последствиях наркомании: «Наркотики и наркомания, социальные последствия», «Имя беды – наркотики», «В будущее без наркотиков», «Стиль жизни – здоровье».

Участники встречи активно включились в разговор, о том, что собой представляет наркотическая зависимость, обсудили существующие мифы о наркомании.  Говорили об опасностях, которые грозят человеку, употребляющему наркотики. Собравшиеся затронули и вопрос о том,  как обезопасить себя от этой пагубной напасти и узнали об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств.

В завершении заседания клуба сотрудник ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Кемеровской области В. В. Браиловский дал рекомендации по основным принципам организации здорового образа жизни обучающихся.

Совместно с библиотекой в рамках заседания клуба была организована выставка литературы «Скажи наркотикам – нет!». На выставке представлены книги, брошюры, статьи, посвящённые проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны.

В следующий раз участники клуба соберутся на заседании, посвящённом Всемирному дню водных ресурсов. Встреча состоится 25 марта, в 16.00 в аудитории № 2.