Студентка КемГМУ Дарья Соколова стала призёром VIII Всероссийской студенческой стоматологической олимпиады

С 12 по 14 февраля в Москве проходила VIII Всероссийская студенческая стоматологическая олимпиада с международным участием. 48 олимпийцев из четырёх стран: России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, гостеприимно принял Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова.

Такая олимпиада проводится один раз в два года. В этот раз Кемеровский государственный медицинский университет представляла студентка 5-го курса стоматологического факультета Дарья Соколова. Почётное призовое место досталось ей нелегко. Этому предшествовал долгий и трудный путь подготовки к олимпиаде. Обучение студентки под руководством преподавателей профильных стоматологических кафедр включало отработку мануальных навыков по всем разделам стоматологии.

Для домашнего задания участникам было предложено сделать стендовый доклад "Мой родной вуз" и презентацию-сказку для проведения урока гигиены с детьми дошкольного возраста.

Программа олимпиады предоставила возможность участникам проявить себя во многих специальностях стоматологии. Этапы олимпиады включали в себя такие разделы стоматологии, как терапевтическая, ортопедическая, хирургическая, стоматология детского возраста, челюстно-лицевая хирургия. Запоминающимся заданием, по мнению участников, было "Удаление зуба с биоматериала". В качестве фантома студентам были предоставлены головы баранов. На этапах олимпиады проверялись навыки наложения узловых швов на слизистую оболочку полости рта, препарирование и реставрации кариозной полости 2-го класса по Блэку, профилактический осмотр и контрольная гигиена полости рта на детском приёме, планирование имплантации в специальной программе «Implant Assistant”, изготовление индивидуальной ложки для открытого и закрытого оттиска и постановка абатментов в верном положении.

Дарья Соколова справилась со всеми заданиями и стала призёром олимпиады, заняв в общекомандном зачёте почётное третье место!

Поздравляем Дарью с успешным участием и получением престижного статуса призёра VIII Всероссийской студенческой стоматологической олимпиады с международным участием!