Более 40 медицинских организаций области представили вакансии выпускникам КемГМУ

19 февраля в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась Ярмарка вакансий-2019 для выпускников лечебного, педиатрического факультетов и ординаторов. Познакомиться с вакансиями пришли более 300 будущих врачей.

Представители медицинских учреждений прибыли из Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинск-Кузнецка, Киселёвска, Белова, Юрги, Мариинска, Тисуля, Междуреченска, других городов и посёлков Кузбасса.

Представители медицинских организаций рассказали о своих медицинских учреждениях, об условиях работы и возможностях карьерного роста, новом высоко технологичном медицинском оборудовании, программах для молодых врачей.

Как сообщила главврач Чебулинской районной больницы Любовь Володина, за последние два года кадровый состав больницы пополнили 13 молодых специалистов. «Привлечение новых кадров – одна из стратегических задач. Мы регулярно приглашаем школьников и студентов, показываем им свою лечебную базу, возможности медицинской организации, — пояснила Любовь Володина, — налажено взаимодействие с главой района: он способствует тому, чтобы молодые специалисты были обеспечены жильем — так, за 2 года было выделено 6 квартир в доходных домах. Примечательно, что у нас работает система наставничества, предоставляется возможность получить вторую специальность за счет больницы».

Представитель Новокузнецкой городской клинической больницы №1 Алишер Баховудинов отметил, что «на сегодняшний день дружный коллектив сотрудников готов принять в свои ряды молодых специалистов, дать им возможность обучения на кафедрах Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (филиал РМАНПО), возможность карьерного роста, социальную поддержку, активную общественную деятельность и спортивную жизнь. Мы входим в топ-10 крупнейших многопрофильных медицинских организаций России, наша команда состоит из пяти тысяч квалифицированных сотрудников, 35 тысяч пациентов проходят лечение в стационаре, ежегодно оказываем помощь 500 тысяч пациентам, имеем 34 профильных отделения, стационар на 2000 коек, 30 операционных залов. В канун Дня медицинского работника проводим торжественное посвящение в молодые врачи, активно действует «Школа наставничества». Работать в самой крупной многопрофильной больнице Сибири престижно и гордо! Если у вас здоровые амбиции, молодая энергия, энтузиазм, ваши знания и умения будут у нас востребованы!»

Добавим, что сегодня существует целый комплекс мер социальной поддержки молодых специалистов. Так, вносятся изменения в Закон Кемеровской области «Об утверждении размера, порядка назначения и выплаты единовременной выплаты для специалистов дефицитных специальностей». Как пояснила начальник отдела кадров и государственной службы департамента охраны здоровья населения Лилия Ганиева, под дефицитными специальностями понимаются те, по которым укомплектованность кадрами ниже 40% (анестезиологи-реаниматологи, патологоанатомы, рентгенологи, неонатологи, судмедэксперты и др.).

«Те, кто в 2019 году впервые трудоустроится в государственное учреждение здравоохранения Кемеровской области, будет претендовать на выплату в размере 1 млн. рублей, — добавила Лилия Ганиева, — молодой специалист должен будет отработать по срочному договору 5 лет, однако, в случае досрочного расторжения договора, должен будет вернуть денежные средства в полном объеме».

Дополнительные выплаты предусмотрены по программам «Земский доктор» (действует с 2012 года) и «Земский фельдшер» (с 2018 года). «В 2018 году «целевики» не попадали под эти программы – рассказала Лилия Ганиева, – теперь же эти выпускники могут трудоустроиться по данным программам в те медицинские организации, которые расположены в сельской местности и где укомплектованность кадрами ниже 60%».

Кроме того, сохраняется мера социальной поддержки молодых специалистов, трудоустроившихся в медицинские организации сельских территорий. Так, специалистам со средним медицинским образованием выплачивается единовременное пособие в размере 20 тыс. руб., с высшим — 30 тыс. рублей.

Выпускники также имеют возможность пройти альтернативную гражданскую службу в государственной медицинской организации Кузбасса в течение 21 месяца.

По словам самих выпускников, они готовы работать в медицинских организациях отдаленных территорий, главное для сегодняшних студентов – возможность повышения квалификации. «Мне важно, чтобы вокруг меня находились специалисты высокого класса, чтобы я постоянно мог у них чему-то учиться – признается студент 5 курса КемГМУ Владимир Шейфер, – а будет это в сельской территории или в областном центре – значения не имеет».