В КемГМУ проектная деятельность станет основной для инноваций

13 февраля 2019 года в Кемеровском государственном медицинском университете приказом ректора был создан проектный офис для внедрения проектного управления и реализации проектов и программ.

Руководителем назначена доцент кафедры эпидемиологии Татьяна Александровна Штернис. В рабочую группу вошли заведующая кафедрой фтизиатрии, доцент Татьяна Владимировна Пьянзова, доцент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Татьяна Николаевна Зверева, помощник ректора по воспитательной работе Алексей Игоревич Солобуев и руководитель центра содействия трудоустройству выпускников Анна Андреевна Алёшина.

Ранее, в сентябре 2018 года команда прошла обучение на курсе «Управление проектами по стандартам IPMA/СОВНЕТ» в городе Томске на базе Сибирского государственного медицинского университета. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации дала возможность её участникам получить структурированные знания по управлению проектами. В интерактивном режиме обсуждались ключевые понятия проектной деятельности, система сертификации IPMA, элементы компетентности, объекты, субъекты и процессы управления. В конце обучения группой был подготовлен и защищён проект «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами».

Проектное управление сегодня активно интегрируется в деятельность медицинских вузов, ссузов и медицинских организаций. Оно выступает одним из важнейших факторов эффективного развития и поддерживается федеральным центром.

В вузе проектная деятельность осуществляется профессорско-преподавательским и административным составом вуза, она направлена на совершенствование основного, управляющего и обеспечивающего процессов.

Не менее значимое направление – проектная деятельность обучающихся. Она осуществляется в рамках образовательной деятельности и направлена на формирование профессиональных компетенций и способности к проектной деятельности.

В настоящее время специалисты проектного офиса КемГМУ готовят к внедрению три масштабных проекта:

- «Формирование системы мотивации обучающихся к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»;

- «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Кемеровской области квалифицированными кадрами»;

- «Бережливый Университет».

Первые два проекта войдут в реализуемые в Кемеровской области соответствующие региональные проекты.

Для запуска проекта «Бережливый Университет» в КемГМУ специалисты проектного офиса разрабатывают нормативную базу, изучают методики обучения бережливому производству, рассматривают возможности оптимизации процессов в университете с ориентацией на потребности студента и преподавателя, разрабатывают план внедрения проекта на уровне подразделений нашего вуза.

Основная идея бережливого производства состоит в постоянном стремлении исключить любые виды потерь, не добавляющих ценности основным процессам.

В рамках проекта «Бережливый Университет» планируется внедрение подпроектов «Электронный университет» и «Дистанционное непрерывное медицинское образование».