День российских студенческих отрядов

17 февраля празднуется важный для каждого студента, причастного к РСО праздник – 15-летие российских студенческих отрядов. В этот день, в 2004 году был подписан приказ об их возрождении и при поддержке Минобрнауки была создана молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».

15 лет прошло с момента возрождения студенческих отрядов в России, но существует оно уже 60 лет. Началом движения следует считать 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ. Уже к середине 80-х годов через студотряды прошло почти 13 миллионов студентов. Студенческие отряды участвовали в строительстве таких объектов как Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, КАТЭК, Экибаcтуз и др.

Сегодня студенческие отряды – движение, которое обеспечивает временной трудовой занятостью молодых людей и занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи. Всё это время молодые люди служат на благо страны, студенческие отряды много сделали для процветания нашей Родины. Бойцы студенческих отрядов работали и работают на всероссийских стройках, на сельскохозяйственных работах , педагогические отряды работают вожатыми в лагерях и воспитывают подрастающее поколение, а медицинские отряды добросовестно работают в больнице, набираются опыта для дальнейшей работы врачами.

В Кемеровском государственном медицинском университете сначала был создан Студенческий строительный отряд, в 2013 году, под руководством Андрея Печеркина. Затем были созданы педагогические и медицинские студотряды и отряд снежного десанта.

Максим Бычков, командир ШСО КемГМУ:

"В этот день хотелось бы поздравить от лица Штаба Студенческих отрядов КемГМУ всех бойцов нашего штаба с этим праздником, и пожелать вам и вашим отрядам процветания, чтобы труд всегда был крут, а отрядная дружба поддерживала вас всю дальнейшую жизнь!"