Поздравление ректора КемГМУ с Днём российской науки

Дорогие коллеги – профессора, доценты, преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты и ординаторы Кемеровского государственного медицинского университета! От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником – Днём российской науки!

8 февраля – знаковая дата для российской истории. В этот день в 1724 году императором Петром I была основана первая отечественная Академия наук и искусств. Сегодняшний праздник ещё на год приближает нас к её 300-летнему юбилею.

Прогресс общества во все временя был тесно связан с развитием науки. Учёные нашего университета вкладывают свои знания, талант, креативный подход в разработку конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции для здравоохранения. Их достижения высоко оценены как в Кузбассе, так и в России.

Научная деятельность в Кемеровском государственном медицинском университете характеризуется положительной динамикой по большинству показателей. Так, в 2020 году по сравнению с 2019 годом отмечен рост числа грантов в 1,5 раза, на 36% увеличилось финансирование от грантовой деятельности.

Существенно вырос объём внебюджетного финансирования: только за счёт выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований рост составил 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Это подтверждает востребованность общества в исследованиях и разработках, проводимых НПР КемГМУ Минздрава России, растущий интерес внешней среды к научной продукции вуза, выполняемой силами научно-педагогического персонала.

Высокий уровень квалификации научно-педагогического состава КемГМУ позволяет решить наиболее сложную и одновременно системообразующую задачу в рыночной экономике – добиться привлечения объёмов внешнего финансирования в сфере научных исследований. И с ней вуз справляется весьма успешно!

Об укреплении научного потенциала и расширении интеграции КемГМУ во внешней профессиональной среде также свидетельствуют возрастающая публикационная активность, патентная активность и проведение научно-практических конференций в Кузбассе. Так, количество полученных патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы по областям, определяемым приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации, в 2020 году составило 18, что на 20% превышает уровень предыдущего года.

О прочных позициях Кемеровского государственного медицинского университета в научной сфере свидетельствует и такая платформа формирования и развития профессиональных компетенций, как организация и проведение научных конгрессов, конференций, форумов, которых в общей сложности в 2020 г. было проведено 27 (рост в 1,7 раза, в 2019 году –16). И это в сложных условиях пандемии!

Хочу выразить искренние слова благодарности всем, кто сегодня вносит свой вклад в развитие российской науки!

Особая гордость нашего вуза – молодые исследователи. Перенимая знания и опыт старших коллег, они стремятся развить свой потенциал, ищут новое, не боятся ставить амбициозные задачи. Поэтому их победы на различных конкурсах закономерны.

Желаю всем яркой научной мысли, творческого настроя, сил, здоровья и благополучия! С праздником!

Кемеровского государственного
медицинского университета,