Конференция «Пути совершенствования первичной медицинской помощи в педиатрии» в КемГМУ

7 февраля в актовом зале Кемеровского государственного медицинского университета состоялась Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция «Пути совершенствования первичной медицинской помощи в педиатрии».

В рамках конференции были проведены Школа педиатра «Детская пульмонология – от диагноза к реабилитации. Острые бронхолегочные заболевания в детском возрасте» и Сателлитный симпозиум, модераторами которого выступили председатель программного комитета, д.м.н., профессор кафедры врачей первичного звена здравоохранения КемГМУ Вера Петровна Вавилова; заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней КемГМУ, д.м.н., профессор Нина Константиновна Перевощикова.

По доброй традиции конференция началась с главного гимна всех педиатров. С приветственным словом к собравшимся обратилась главный областной педиатр Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, заместитель главного врача Кемеровской городской клинической больницы №2 Наталья Петровна Крёкова. Она поблагодарила всех участников конференции за то, что 35-градусный мороз для них не стал помехой. Медики приехали из многих городов Кемеровской области: Прокопьевска, Гурьевска, Калтана, Осинников, Анжеро-Судженска, Топок, Белова, Тайги, пгт Яшкино, пгт Яи, и, конечно, Кемерова. Также Наталья Петровна выразила огромную благодарность врачам-педиатрам Кузбасса за самоотверженный труд, за многие спасённые ими детские жизни. Примером тому стали кемеровские врачи областной детской многопрофильной больницы, недавно спасшие жизнь грудному младенцу из Алтайского края. Теперь его жизни ничего не угрожает, ребёнок проходит курс реабилитации и скоро будет передан алтайским врачам и родителям.

С обучающими лекциями выступили доктора и кандидаты медицинских наук из Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска, Кемерова. Обсуждались вопросы постановки диагноза и лечения, клинических иллюстраций инфекции дыхательных путей, бронхита, внебольничной пневмонии, пневмоцистной пневмонии у детей с ВИЧ-инфекцией. Поднимались вопросы региональных особенностей внебольничных пневмоний у детей, бронхитов и многие другие.

Более 170 врачей-педиатров Кемеровской области получили уникальную возможность познакомиться с передовым опытом столичных врачей. Для собравшихся выступили:

О.В. Калюжин  - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой клинической иммунологии «Первого МГМУ им. Сеченова»;

М.В. Федосеенко - к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета «РНИМУ им. Н.И. Пирогова».

Также участникам конференции были представлены лекции ведущих врачей-профессоров Кузбасса, они приняли активное участие в дискуссиях по проблемам детской пульмонологии.