Минобрнауки России подвело итоги ежегодного мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования

30 января 2019 года опубликованы результаты мониторинга эффективности деятельности вузов, проведённого Министерством образования и науки Российской Федерации в 2018 году. Кемеровский государственный медицинский университет в очередной раз успешно прошёл мониторинг по всем восьми показателям: образовательная и научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, заработная плата ППС, трудоустройство выпускников и кадровый состав.

С 2012 года Министерством образования и науки РФ проводится оценка эффективности вузов. Цель мониторинга – формирование информационно-аналитических материалов на основе информации об образовательных организациях высшего образования и их филиалах на основе показателей деятельности. К принципам мониторинга относятся:

- открытость и публичность мероприятий и данных при проведении мониторинга;

- преемственность и сравнимость показателей;

- учёт специфики деятельности образовательных организаций при формировании показателей мониторинга;

- возможность документального подтверждения качества данных, предоставляемых образовательными организациями;

- возможность получения данных об образовательных данных их внешних по отношению к ним источников.

Кемеровский государственный медицинский университет успешно прошёл мониторинг, превысив все пороговые значения. Самые высокие показатели отмечены по направлениям «научно-исследовательская и образовательная деятельность», «финансово-экономическая деятельность», а также «заработная плата профессорско-преподавательского состава».

Так, самое большое увеличение по сравнению с прошлым годом наблюдается у показателя «научно-исследовательская деятельность» – на 23%; показатель «финансово-экономическая деятельность» вырос на 18%; «заработная плата ППС» – на 10, 3%, значение показателя «образовательная деятельность» поднялось на 7,5%.

Вуз был признан эффективным, доказал свою конкурентоспособность на рынке образования региона и страны.

Результаты мониторинга эффективности опубликованы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном портале Минобрнауки России (минобрнауки.рф), а также на специальном портале (http://monitoring.edu.ru/), где по каждому вузу и филиалу представлена развернутая аналитическая информация.

Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2018 года, "Кемеровский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации доступны по ссылке http://indicators.miccedu.ru/monitoring/_vpo/inst.php?id=1608