24 января в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России

На встрече присутствовала делегация Кемеровского государственного медицинского университета, которая включала руководство вуза, студентов и преподавателей, во главе с ректором Татьяной Владимировной Попонниковой. Мероприятие, посвящённое теме «Врачевание, милосердие, вера» прошло в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

В канун дня памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, а также Дня российского студенчества, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пообщался с преподавателями и студентами медицинских и фармацевтических вузов России.

Встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с представителями медицинского сообщества организована впервые. Перед её началом в Тронном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл во внимание к активному медицинскому и социальному служению наградил директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина, главного онколога Министерства здравоохранения России, члена-корреспондента РАН, профессора Российской медицинской академии последипломного образования И.С. Стилиди орденом святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, III степени.

Затем в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ректорами медицинских и фармацевтических вузов. Обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, выработки единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях.

В ходе беседы председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), профессор, академик РАН П.В. Глыбочко выступил с предложением создать Комиссию по биоэтике с участием представителей Русской Православной Церкви и медицинского сообщества.

Далее в Зале церковных соборов состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с преподавателями и студентами медицинских вузов. В зале находились представители профессорско-преподавательской корпорации медицинских вузов, ординаторы, аспиранты, студенты выпускных курсов, представители медицинских университетов России.

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар каждому из участников встречи учебное пособие «Словарь по биоэтике», изданное кафедрой биоэтики РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«Хотел бы пожелать помощи Божией всем вам, крепости, душевных и телесных сил, потому что та стезя, на которую вы вступаете, – непростая, она потребует отдать очень много сил. И вот для того чтобы это делать, для того чтобы быть способными отдавать больше, чем принимать, нужно быть действительно сильным человеком и иметь очень правильные внутренние установки, определяющие реальное целеполагание. Когда у человека есть ясная цель в жизни и он понимает, как к этой цели идти, тогда ему легко преодолевать возникающие трудности. Дай Бог, чтобы те великие, светлые, важные цели, которые вы поставили перед собой как медики, осуществлялись, и чтобы на пути достижения этих целей в мире и благополучии осуществлялась и ваша личная жизнь. Храни вас Господь!» — напутствовал Святейший Патриарх Кирилл студентов.

В завершение собрания состоялась торжественная церемония награждения дипломами Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» лучших студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России за пропаганду гуманизма, милосердия и добровольчества в обществе.

После этого собравшиеся смогли увидеть концертно-театрализованную постановку о житии Архиепископа Луки (хирурга-учёного В.Ф. Войно-Ясенецкого).