Экскурсия в Знаменский кафедральный собор

25 января, в день памяти святой мученицы Татьяны, небесной покровительницы российского студенчества, студенты КемГМУ, вместе со студентами других вузов Кемерова посетили Знаменский кафедральный собор.

Участие в экскурсии приняли 14 студентов педиатрического факультета 1871 группы. Возглавила студенческую группу заместитель декана педиатрического факультета по воспитательной работе Марина Гумеровна Марьина.

В соборе руководитель Центра волонтёрского движения Кемеровской епархии иерей Михаил Пышинский произнёс молитвословие о благополучии педагогов и учащихся. По окончании молебна всем присутствующим подарили небольшие книжки об основах православной веры.

Интерес студентов вызвала экскурсия по нижнему и верхнему храмам Знаменского собора.

«Экскурсия по собору была занимательная, нам уделили много внимания и даже подарили книжки для краткого ознакомления с православным христианством. Все прошло душевно и спокойно», – отметила студентка Ирина Кравец.

«Я находился в этом соборе в третий раз, но снова поразился его внутреннему убранству, красоте и величию. Время было раннее, но на молебне присутствовало много людей. Нам рассказали историю праздника, сделали общую фотографию. Я считаю, что такие экскурсии очень нужны», – поделился студент Кирилл Голомидов.

«Было весьма необычно провести день студента в Знаменском соборе. Очень поразили размеры, архитектура и его внутреннее убранство. Во время праздничной службы очень красиво пел хор. Священники приняли нас радушно, тепло. Во время рассказа об истории собора и о православной вере, я узнала много нового для себя, над некоторыми словами крепко задумалась. Время, которое мы провели в соборе, было потрачено с пользой», – рассказала Марина Кречетова.