Доклады на конференции медико-профилактического факультета КемГМУ посвятили наследию античной эпохи

11 января на курсе латинского языка и медицинской терминологии была проведена ежегодная конференция по учебно-исследовательской работе студентов «Великое наследие Древнего Рима и Древней Греции и его значение для мировой цивилизации».

Организовала конференцию на первом курсе медико-профилактического факультета старший преподаватель Галина Николаевна Сайханова, куратор. Также в организационный комитет вошли заведующая курсом латинского языка, ст. преподаватель Наталья Петровна Ловчикова, преподаватель Людмила Ивановна Чирухина, ст. преподаватель Галина Викторовна Напреенко. Кафедра выражает благодарность студентке группы 1851 Анастасии Пашовой за предоставленную аппаратуру для просмотра презентаций.

Обучение дисциплине «Латинский язык» на медико-профилактическом факультете уже четвертый год завершается такой конференцией. В 2018-2019 учебном году было подготовлено 14 докладов-презентаций. Темы были разнообразны. Так, о становлении гигиены в античном мире рассказала студентка гр.1854 Марина Сало, доклады других выступающих касались медицинской терминологии: «Этимология некоторых названий химических элементов мифологического происхождения» (Аполина Колоберда, Кристина Давыденко, гр. 1852), «Образование медицинских терминов-эпонимов» (Софья Чернышова, гр.1854), «Мифологические образы в языке клинической психологии» (Кристина Сдержикова, гр. 1854) и др.

Несколько докладов содержали информацию общекультурного значения: «Наследие Древнего Рима: 10 инноваций» (Дарья Буйницкая и Виктор Мазюк, гр. 1852), «Поэзия Сапфо как предтеча лирической поэзии европейской литературы» (Полина Фалалеева, гр. 1853), «Античные образы в лирике А.С. Пушкина» (Валерия Селина, гр. 1853), «Музыкальные произведения на латинском языке» (Максим Бороданов, гр. 1851). Во время этой презентации студенты имели возможность послушать «Ave Maria» на музыку Франца Шуберта на латинском языке.

Доклады участников были содержательны и очень интересны. Надеемся, что эта конференция и опыт публичных выступлений станут первым шагом в формировании у студентов медико-профилактического факультета навыков   исследовательской работы.

Расставаясь с нашими дорогими первокурсниками, мы говорим «Este felices!», что в переводе на русский язык означает «Будьте счастливы!».