«Мелькнули института годы…»

Под таким названием проходило знакомство с высшими учебными учреждениями Ленинского района, организованное культурно-массовой комиссией городского Совета ветеранов. Встреча была посвящена 100-летию со дня образования города Кемерово, она  помогала расширить знания истории становления города, вызвать чувство гордости за родной край и земляков.

14 декабря члены городского и районных советов ветеранов, ветераны высших учебных заведений, пенсионеры города стали гостями Кемеровского государственного медицинского университета. Встреча началась в музее истории. С интересом присутствующие   рассматривали экспозиции, повествующие о 63-летней истории вуза, его выдающихся преподавателях и выпускниках, о трудной, но такой необходимой профессии врача. Заведующая музеем и председатель ветеранской организации университета Людмила Казимировна Николаева рассказала о совместной работе ветеранов, библиотеки, студенческого совета над проектами, посвящёнными этой истории.

Результат такой работы – альбомы:

- «Книга Памяти» об участниках ВОВ;

- «Военврачи сороковых годов» – о сотрудниках университета, участвующих в войне в качестве военврачей;

- «Детство, опалённое войной» – воспоминания сотрудников университета – детей войны;

- два альбома, посвящённые врачебным династиям.

Все эти студенческие работы получили Гранты губернатора. Знакомство с музеем истории университета завершилось просмотром фильма «Военврачи сороковых годов». Киноработа была высоко оценена присутствующими и рекомендована для просмотра в учебных заведениях города.

Встреча продолжилась в научной библиотеке. Заведующая библиотекой Галина Алексеевна Фролова провела экскурсию, показав абонементы младших и старших курсов, читальные залы для студентов и сотрудников, выставки, зал информационных технологий. Присутствующие были приятно удивлены и размерами библиотеки, и её фондами, и особенно огромной работой, которую проводят сотрудники в плане нравственно-патриотического воспитания студентов.

Интерес у гостей вызвала экскурсия в Центр симуляционной подготовки и аккредитации. Методист Центра              рассказала о его назначении, познакомила с принципами работы с оборудованием.

Завершилась встреча в актовом зале университета. Перед присутствующими выступил президент КемГМУ профессор Валерий Михайлович Ивойлов. Он рассказал о перспективах развития университета, его достижениях и проблемах, о работе с иностранными студентами. В заключение студенты представили небольшой, но очень красочный концерт. Гостей поразил профессиональный уровень представленных номеров, красочные костюмы, особенно понравился тувинский танец.