Российский конгресс "Физическая и реабилитационная медицина"

13-14 декабря 2018 года в Москве состоялся Российский конгресс с международным участием "Физическая и реабилитационная медицина", на котором рассматривались вопросы организации и совершенствования помощи по медицинской реабилитации в нашей стране. Профессор кафедры травматологии с курсом реанимации, медицинской реабилитации и физической культуры Алексей Алексеевич Марцияш принял в нём участие.

Глобальной стратегией развития медицинской реабилитации в России является улучшение качества жизни пациентов, предупреждение инвалидизации и снижение её уровня при невозможности предотвратить её наступление. Решить эти вопросы можно только выстроив оказание медицинской помощи, ориентированной на результат. При этом результат сегодня оценивается не по внедрению в лечебный процесс какой-либо технологии или препарата, а в эффективности воздействия на процесс возвращения пациента к активной жизненной позиции в социуме. Сегодня в нашей стране формируется новая клиническая врачебная специальность – врач физической и реабилитационной медицины, существующая во всём мире уже более 95 лет.

Мероприятие было посвящено вопросам нарушений опоры и мобильности, высших психических функций, боли, нарушений психоэмоционального состояния, коммуникации, питания и выделения при широком круге нозологических форм. Не только при инсульте и ЧМТ, но и при ревматизме, заболеваниях сердца, бронхолёгочной системы и других нозологических формах, а также при наличии стойких структурных нарушений – при инвалидности во всех возрастных группах.

Кроме того, профессор Алексей Алексеевич Марцияш освоил новую программу повышения квалификации в Москве. Программа создана образовательным центром ФГБУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр Реабилитации и Курортологии» Минздрава России, в нём и проходило обучение. В соответствие с указанием Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в целях обеспечения качества образовательного процесса подготовки педагогических работников профильных кафедр образовательных и научных организаций с использованием, в том числе дистанционного и электронного обучения, разработана и реализована программа повышения квалификации педагогических работников профильных кафедр «Современные аспекты преподавания дисциплин по физической и реабилитационной медицине».

Программа цикла повышения квалификации состоит из трёх разделов: дистанционная часть, реализуемая в форме вебинаров, самостоятельная работа и очная часть (лекции, мастер-классы, итоговая аттестация).

В цикле повышения квалификации педагогических работников участвовало более 50 преподавателей из всех медицинских вузов, в том числе из КемГМУ. На семинарах рассматривались вопросы организации и нормативно-правового обеспечения, а также современные технологии медицинской реабилитации, в малых группах проходили практические занятия в клинике ФГБУ «НМИЦ РК» и тренинги в симуляционном центре