Доцент КемГМУ В.В. Шиллер принял участие во II Республиканском форуме общественных объединений в Горно-Алтайске

Практический семинар "Диагностика и профилактика деструктивных проявлений" провёл В.В. Шиллер, доцент Кемеровского государственного медицинского университета на Республиканском форуме общественных объединений «Мы вместе – Бис бирлик».

В честь 25-летия Конституции РФ в Национальном музее им. А. В. Анохина в Горно-Алтайске 12 декабря был проведён II Республиканский форум общественных объединений «Мы вместе – Бис бирлик». Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Алтай, Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай и Общественная палата Республики Алтай.

В качестве экспертов в работе форума приняли участие Е.А. Михалева – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор ресурсного центра в сфере национальных отношений, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; М.А. Лянге – член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент Гильдии межэтнической журналистики, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, главный редактор портала «Национальный акцент», член Общественного совета ФАДН России; Д.В. Матис – эксперт «Сибирского пула тренеров», президент общественного фонда «Молодежный фонд Алтая» и В.В. Шиллер – кандидат исторических наук, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета.

В рамках практического семинара «Диагностика и профилактика деструктивных проявлений» Вадим Викторович рассказал о промежуточных результатах замеров в рамках прикладной методики «Региональный мониторинг деструктивных настроений в молодёжной среде», проведенных на территории Горного Алтая в ноябре 2018 года при организационной поддержке и помощи Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай и лично ее председателя Людмилы Сергеевны Варванец. Слушателям были продемонстрированы статические данные, отражающие этноконфессиональную ситуацию в среде учащейся молодёжи Республики Алтай, уровень экстремистских настроений и степень криминализации сознания в разрезе административных территорий, гендерном и этническом аспектах.

На следующий день, 13 декабря, Шиллер В. В. провел обучающий семинар для работников системы общего и профессионального образования в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай. На обучающем семинаре присутствовало 30 человек, кроме того, посредством видеосвязи к обучению присоединилось 9 муниципальных образований республики, получая в режиме онлайн излагаемую экспертом информацию. В рамках семинара, длившегося шесть часов, слушатели получили информацию об экстремизме и терроризме, антиэкстремистском законодательстве, правоприменительной практике в Российской Федерации и регионах Сибири, экстремистских материалах и запрещённой символике, а также анализе некоторых мифов, ретранслируемых в рамках информационных войн, направленных против государственной политики борьбы с экстремизмом. В заключительной части эксперт озвучил цифры, полученные в результате мониторинговых замеров, проведенных на территории Республики Алтай в ноябре текущего года.

По итогам проведенных мероприятий была достигнута договоренность о проведении с 2019 года на постоянной основе замеров на территории Республики Алтай в рамках программы «Региональный мониторинг деструктивных настроений в молодёжной среде», а также о регулярном привлечении В. В. Шиллера в качестве лектора на мероприятия, организуемые и проводимые Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай.