Победа наших студентов в X Юбилейной региональной научно-образовательной олимпиаде по психологии

В ноябре в КузГТУ прошла X Юбилейная региональная научно-образовательная олимпиада по психологии среди студентов негуманитарных вузов.

В первом заочном туре олимпиады участникам было предложено порассуждать в своих эссе на тему: «Мой выбор. Делаю сам или делают за меня?». Желающих поделиться мыслями на эту тему оказалось более 30 человек из вузов города Кемерово: КузГТУ и КемГМУ.

Большинство работ, представленных в первом туре олимпиады, затрагивали выбор профессии. Каждому человеку, прежде всего, важно определить, какое место в  жизни он отводит профессиональной деятельности и как эта ситуация может измениться с годами. В современных условиях существует не только огромный выбор специальностей, но и масса вариантов ухода в смежные области обучения без отрыва от производства, получения дополнительного заработка. Раньше люди выбирали себе вуз и профессию один раз и на всю жизнь. Сейчас рамки расширились настолько, что очень легко растеряться - особенно молодым людям, которые еще не разобрались, к чему же их тянет больше всего. Хорошо, когда есть возможность опробовать разные варианты, присмотреться, получить хороший совет. Если такой возможности нет, остается руководствоваться общими принципами выбора.

Победителями первого тура стали:

Башмакова Анастасия (гр. 1703 КемГМУ), Данова Ольга (гр. 1703 КемГМУ), Банных Роман (гр 1371 КемГМУ), Беккер Юлия (гр 1707 КемГМУ) и студенты КузГТУ: Лебедикова Ирина (гр. ЭОб-181), Пономаренко Иван, Кенн Мария и Петр (гр. ИТб-182), Рубанников Александр (гр. ОПс-141) и Гашимова Валерия (гр. ХТб-181).

Во втором, очном, туре, который прошел 7 декабря, финалистам была предложена тема касающаяся вечных ценностей:

1. Что я выбираю для себя: семью или индивидуальное существование? Почему?

2. Если «семья», то следует раскрыть психологическую составляющую людей, для которых семья – вечная ценность. В чем преимущества семейного образа жизни? Сложности? Почему люди готовы идти на жертвы ради сохранения семьи? Как люди выбирают свою «вторую половинку»?

3. Если вы сторонник жизни без создания семьи, то опишите в чем здесь преимущества, а в чем трудности? Каков психологический портрет человека, не желающего вступать в брак?

При выступлении комиссией оценивались такие качества, как красноречие, эрудированность, умение доказать свою точку зрения. Наши студенты оказались на высоте - их презентации были оригинальными, выступления эмоциональными, ответы на вопросы исчерпывающими, и они стали победителями:

• Беккер Юлия (гр 1707 КемГМУ) – награждена дипломом III степени (3 место),

• Башмакова Анастасия (гр. 1703 КемГМУ) – награждена дипломом II степени (2 место),

• Банных Роман (гр 1371 КемГМУ) разделил первое место с Гашимовой Валерией (гр. ХТб-181 КузГТУ), – награжден дипломом I степени.

Поздравляем победителей и участников олимпиады, благодарим организационный комитет, рабочую группу КузГТУ за прекрасную организацию этого мероприятия.

К.мед.н., доцент, доцент кафедры патофизиологии С.В. Банных