13 декабря пройдет финал Фестиваля медицинской науки

13 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете пройдет финал Фестиваля медицинской науки

Проект поддержан грантом Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи среди вузов, входящего в открытую платформу «Россия – страна возможностей».

В рамках Фестиваля с 10:00 начнется работа различных площадок – выставка-презентация кружков Студенческого научного общества КемГМУ, локации по 3D-моделированию, по здоровому образу жизни, в рамках которой любой желающий сможет узнать о своих антропометрических показателях и общем состоянии здоровья. Для школьников организуется профориетационная площадка, любой участник Фестиваля может ознакомиться с выставкой современной и старинной медицинской аппаратуры, и научной литературы «Наука – молодым». Развитию симуляционных технологий в медицине будет отведена отдельная площадка. Волонтеры-медики расскажут и покажут свою деятельность.

В 11:00 начнется пленарное заседание, которое включает в себя выступление почетных гостей, ведущих ученых Кузбасса по самым актуальным проблемам медицинской науки. Самые активные участники Школы молодых ученых получат заслуженные награды и сертификаты. Возможность презентации будет предоставлена лучшим научным кружкам Университета.

Во второй половине дня – с 13.00 до 16.30 будет проходить работа Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы фундаментальной медицины и биологии», в рамках которой будут представлены секции: «Генетические аспекты медицины и биологии. Здоровый образ жизни»; «Современные исследования в экспериментальной морфологии. Экспериментальная паразитология»; «Физико-химические основы фундаментальной медицины и медико-биологические исследования в фармации и фармакологии»; «Экспериментальная медицина. Фундаментальные исследования в нормальной и патологической физиологии»; «Междисциплинарная секция «Актуальные аспекты фундаментальной медицины» (на английском языке)».

Отметим, что в течение 4 месяцев в Кемеровском государственном медицинском университете осуществляется проект Школа молодых ученых-медиков «Наследники Гиппократа». За это время много молодых ученых-медиков – студентов, ординаторов, аспирантов, преподавателей – обучились основам научного поиска, правилам научных медицинских исследований и другим необходимым в современном научном мире компетенциям.

На мероприятия приглашены представители Администрации Кемеровской области.

Организаторами выступают Кемеровский государственный медицинский университет при поддержке Росмолодежи.

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 13 декабря, г. Кемерово, ул. Ворошилова 22 «А».

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

10:00 - 11.00 - Презентация студенческих научных кружков (хирургия, стоматология, эпидемиология, фармация, гигиена);

11.00-12.30 Пленарное заседание.

13.00 - 16.30 - работа Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы фундаментальной медицины и биологии».

СПИКЕРЫ:

Алексей Солобуев – автор проекта Школа молодых ученых-медиков «Наследники Гиппократа»;

Участники мероприятия;

Представители вуза.

КОНТАКТ ДЛЯ СМИ: Алексей Солобуев - +7 961 737 77 03

Интерактивные площадки, представленные на мероприятии:

1. Выставка-презентация кружков СНО;

2. Выставка научной литературы «Наука – молодым»;

3. Площадка 3D моделирования;

4. Площадка «Здоровый образ жизни» (измерение АД, динамометрия, рост, вес, глюкоза крови и др.);

5. Выставка медицинской аппаратуры - современное и старинное;

6. «Волонтеры-медики»;

7. Площадка «Наука - это интересно»;

8. Профориентационная площадка. Раздача буклетов школьникам;

9. Площадка «Симуляционное обучение в медицине».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, в которую входят 13 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и благотворительный проект «Мечтай со мной».