Семинары по деструктивным проявлениям в молодёжной среде

Доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», к.и.н. Вадим Викторович Шиллер принял участие в качестве докладчика в семинарах-совещаниях, прошедших в ноябре в администрации города Кемерово, а также в следственном отделе по городу Новокузнецку.

В администрации города Кемерово 13 ноября проходил семинар-совещание на тему «О религиозной ситуации на территории Кузбасса и города Кемерово», собравший заместителей начальников и специалистов по взаимодействию с общественно-политическими организациями, духовенством и СМИ территориальных управлений города Кемерово. В работе семинара в качестве докладчиков приняли участие М.Ю.Трофимова, начальник управления делами администрации г. Кемерово, Е.С. Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области, Ю. С. Анульева, и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Кемеровской области, сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области и представители академического сообщества города Кемерово.

В.В. Шиллер выступил с докладом на тему «О результатах мониторинга религиозной ситуации в молодёжной среде на территории города Кемерово». Он рассказал участникам семинара о динамике конфессиональной принадлежности школьников и студентов вузов и техникумов в городе Кемерово в период с 2015 по 2018 гг. Докладчик продемонстрировал распределение конфессий по образовательным учреждениям города и гендерным группам учащейся молодежи в целом за весь период проведения опросов, и по каждому году отдельно. В рамках доклада через призму истории, литературы, символики и системы взглядов были подробно охарактеризованы неоязычники, Свидетели Иеговы и сатанисты.

14 ноября в городе Новокузнецке по линии Следственного управления следственного комитета России по Кемеровской области на базе следственного отдела по городу Новокузнецку был организован семинар, посвящённый вопросам формирования стандартов антикоррупционного поведения и противодействия деструктивным проявлениям в молодёжной среде. Основными докладчиками выступали старшие офицеры Следственного управления СК России по Кемеровской области и В. В. Шиллер. В рамках своего доклада он продемонстрировал диагностико-профилактические возможности авторской методики мониторинга деструктивных настроений и проявлений в молодёжной среде на примере оценки экстремистских настроений, криминализации сознания, склонности к скулшутингу и участия в «группах смерти».

Выступления на обеих площадках вызвали большой интерес у организаторов и участников. Во второй половине декабря текущего года Вадим Викторович выступит перед сотрудниками Следственного управления следственного комитета России по Кемеровской области с лекцией по проблемам диагностики и профилактики криминализация сознания учащейся молодёжи Кемеровской области.