Против экстремизма и терроризма

С 9 по 20 октября в городах Казань и Екатеринбург прошли мероприятия, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма. Кемеровский государственный медицинский университет представлял доцент кафедры истории, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», к.и.н. Вадим Викторович Шиллер.

В городе Казань с 9 по 11 октября проходила международная научно-практическая конференция «Опыт дерадикализации и ресоциализации приверженцев экстремистских и террористических идеологий». В столице Татарстана собрались ведущие эксперты России в области профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде, а также сотрудники федеральных центров судебных экспертиз.

В. В. Шиллер выступил на конференции в рамках секции «Способы и методика противодействия радикальной идеологии». Докладчик поделился опытом применения диагностических результатов прикладной методики «Региональный мониторинг экстремистских настроений и проявлений в молодёжной среде» в информационно-профилактических мероприятиях для школьников и студентов. Доклад вызвал большой интерес у участников секции, была достигнута договорённость о проведении исследований по представленной методике в ряде регионов страны, в том числе в Москве. По завершении конференции Вадим Викторович провёл мастер-классы в рамках работы «Школы молодого эксперта», обучая молодых коллег азам проведения религиоведческих и политологических экспертиз.

С 15 по 19 октября Вадим Викторович в качестве лектора работал в учебных заведениях города Екатеринбурга, осветив темы безопасности в виртуальном пространстве, экстремизма и антиэкстремистского законодательства, правоприменительной практики. Также он рассказывал студентам об истории, доктрине и тактике деятельности запрещённых в России организаций, в том числе религиозного и псевдорелигиозного характера. Всего за пять дней лекции прослушало три тысячи обучающихся в 15 колледжах и техникумах Екатеринбурга.

«Профилактика школьной и студенческой среды должна строиться на информации об уголовной и административной ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, на знакомстве с такими ресурсами как федеральный список экстремистских материалов и сайт Росфинмониторинга, которые содержат сведения о запрещённых в России организациях. Кроме того, необходимо строить свою работу с учащимися на исторической верификации и научной корректировке ключевых позиций наиболее популярных в молодёжной среде деструктивных идеологий, включая расизм, неонацизм, неоязычество и радикальный исламизм», – отметил Вадим Викторович Шиллер.

18 октября доцент КемГМУ в качестве эксперта выступил в прямом эфире Общественного телевидения Свердловской области. В телестудии обсуждали событие, произошедшее 17 октября в городе Керчь – массовое убийство в политехническом колледже.