Кемеровских студентов научили спасать жизни

16 октября в Кемеровском государственном медицинском университете состоялось обучение студентов немедицинских вузов базовой сердечно-легочной реанимации, безопасному использованию автоматического наружного дефибриллятора и навыкам первой помощи.

В этот день Национальный совет по реанимации отмечает начало первой в истории Международной программы «Запусти сердце». Кроме того, 16 октября – это Всемирный день анестезиолога.

Организовали и провели программу обучения Кемеровский государственный медицинский университет и НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Кузбасского кардиоцентра при активной поддержке Администрации Кемеровской области, Национального совета по реанимации, Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Кемеровской области.

Занятия проходили в Центре симуляционного обучения и аккредитации в трёх группах по восемь человек: одновременно 24 студента сегодня учились спасать жизни людей. Особенностью курса стало участие в работе инструкторов по обучению сердечно-легочной реанимации, сертифицированных на уровне Европейского совета по реанимации.

Организовали учебную программу и передавали знания сегодня опытные медики:

• Роман Александрович Корнелюк – врач анестезиолог и реаниматолог, научный сотрудник НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Кузбасского кардиоцентра, ассистент кафедры травматологии с курсом реанимации, медицинской реабилитации и физической культуры Кемеровского государственного медицинского университета.

• Дмитрий Александрович Минор – врач анестезиолог и реаниматолог, ассистент кафедры травматологии с курсом реанимации, медицинской реабилитации и физической культуры Кемеровского государственного медицинского университета, инструктор Европейского реанимационного Совета.

• Василий Васильевич Жданов – врач анестезиолог и реаниматолог, доцент кафедры травматологии с курсом реанимации, медицинской реабилитации и физической культуры Кемеровского государственного медицинского университета, инструктор.

• Краснов Виктор Владимирович – врач анестезиолог и реаниматолог, ассистент кафедры травматологии с курсом реанимации, медицинской реабилитации и физической культуры Кемеровского государственного медицинского университета, инструктор.

Организаторы планируют продолжить обучение, чтобы научить как можно больше молодых людей реанимационным мероприятиям в случае остановки сердца до приезда бригады скорой помощи, что позволит спасти жизни большему количеству людей.

Интервью с Р.А. Корнелюком.

Роман Александрович, расскажите, пожалуйста о сегодняшнем мероприятии, какие у него цели и задачи?

Этот проект «Запусти сердце»  проходит по всей стране. Его идея заключается в том, чтобы обучать сердечно-лёгочной реанимации людей, не являющихся медиками. Это важно потому, что остановка сердца, как причина смерти, встречается довольно часто: 250-300 тысяч человек в год, как в России, так и в Европе, погибают от внебольничной остановки сердца. В такой ситуации необходимо оказать правильную сердечно-лёгочную помощь пострадавшему. Очень важно, чтобы любой человек, оказавшийся рядом, мог провести эти спасательные мероприятия.

Мы понимаем, что, скорее всего, не врач окажется рядом с пострадавшим. Важно, чтобы этот обычный человек распознал катастрофу, организовал помощь, вызвал медицинскую помощь и сам немедленно начал сердечно-легочную реанимацию, потому что 90-100% выживания зависит от незамедлительности и качественности проделанных мероприятий по сердечно-лёгочной реанимации.

Скажите пожалуйста, есть ли за рубежом такая практика?

Безусловно, есть. Это распространённая практика, как в США, так и в Европе. Сердечно-лёгочная реанимация и организация обучения первой помощи проводится для обычных людей без медицинского образования. Это гражданская позиция врачей, это абсолютная норма. Интересные данные были полгода назад продемонстрированы в Чехии на Конгрессе по поддержке жизни, были показаны аппаратные технологии, которые помогают оживлять людей. Также даны интересные данные Голландии, где с помощью мобильных приложений и оптимизации помощи людей, которые уже обучены, близко находятся к пострадавшим, были улучшены результаты по выживаемости. Поэтому зарубежный опыт показывает, что обучение не медиков крайне важно и повышает результаты выживаемости.

В 2019 году ожидается повсеместное распространение автоматических наружных дефибрилляторов. Сейчас эта методика является медицинской, и не распространена. Она будет выводиться из рамок медицинской технологи, юридически оформляться, чтобы дефибрилляторами могли воспользоваться люди, оказавшиеся рядом с пострадавшим. Это важно, потому что в подавляющем большинстве случаев внебольничная остановка сердца связана с дефибрилляцией желудочков органа и наиболее эффективный метод, максимально ранний – это дефибрилляция сердца. В связи с этим, повсеместное распространение в общественных местах автоматических наружных дефибрилляторов может способствовать улучшению выживаемости населения. Сегодня пример, как можно просто взаимодействовать с таким аппаратом инструкторы показали на обучении в симуляционном центре.

Интервью с Д.А. Минором

Дмитрий Александрович, расскажите пожалуйста о курсе обучения оказанию первой помощи.

Сегодняшнее обучение в рамках проекта «Запусти сердце» проходит впервые в городе Кемерово. В дальнейшем планируется проводить его ежегодно. Всех желающих мы обучаем курсу базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции. На практике в группах дадут знания по базовой реанимации, автоматической наружной дефибрилляции и первой помощи при обструкции дыхательных путей инородным телом. Курс в большей степени рассчитан на практическую часть. Сегодня обучены 24 человека, но в перспективе курсантов будет больше. Есть потребность, есть желание студентов, в том числе не медицинских вузов, обучиться первой помощи и реанимационным мероприятиям.