Открытая лекция по профилактике экстремизма и терроризма

Сегодня состоялась открытая лекция для иностранных студентов КемГМУ, посвящённая вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

В аудитории медицинского университета перед студентами выступил доцент кафедры истории КемГМУ, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», к.истор.н Вадим Викторович Шиллер.

На лекции слушатели узнали о том, что экстремизм является одной из крайних форм радикальных проявлений в молодёжной среде. Лектор рассказал, что в правовом поле и правоприменительной практике Российской Федерации экстремизм имеет особенности, обусловленные культурно-историческими и политическими традициями, а также спецификой российского менталитета.

На лекции были рассмотрены причины экстремизма и его виды. На слайдах были показаны экстремистская и террористическая символика, запрещённая в Российской Федерации. Также эксперт привёл примеры экстремистских и террористических организаций, запрещённых в России.

Вадим Викторович отметил, что в отличие от западных стран и части стран СНГ, где экстремизм в обязательном порядке должен содержать насильственные действия практического характера – так называемый «насильственный экстремизм», в Российской Федерации под действие уголовного кодекса попадает, в том числе, публичное распространение материалов, содержащих деструктивную информацию, возбуждающую вражду либо ненависть в отношении группы лиц по расовому, национальному, религиозному, социальному или половозрастному признаку.

Таким образом, в отличие от обычного уголовного преступления, связанного исключительно с насилием, мотивированным биологическими потребностями преступника, экстремизм является преступлением идейно-информационным, где действию сначала предшествует слово. Исходя из этого, российскую правоприменительную антиэкстремистскую практику можно расценивать как превентивную, не допускающую перехода экстремистских идей в плоскость практической реализации.

В завершении лекции студенты были предупреждены об уголовной и административной ответственности за распространение деструктивной информации в социальных сетях.

Справочно:

Согласно определению, разработанному специалистами лаборатории социально-политических исследований экспертно-аналитического агентства «Авгур», «под экстремизмом понимается совокупность деструктивных псевдоисторических идей, реализуемых в форме радикальных публичных призывов и практических действий, зачастую носящих насильственный характер и направленных на раскол общества и разрушение государства».