Победа на олимпиаде по фармации в Новосибирске!

Студенческая команда фармацевтического факультета КемГМУ вернулась из Новосибирска с победой: 13 апреля в Новосибирском государственном медицинском университете Минздрава России прошла IX региональная студенческая олимпиада по фармации с международным участием.

Кроме нашей команды и хозяев-новосибирцев, в олимпиаде приняли участие студенты фармацевтических факультетов из ОрГМУ (Оренбург), ТюмГМУ (Тюмень), АГМУ (Барнаул), УГМУ (Екатеринбург) и Казахстанского ГМУ (Алматы). Программа олимпиады была посвящена актуальным вопросам профессиональной деятельности будущего провизора – от знания условий приёмки, хранения и применения различных лекарственных препаратов до современных способов их производства. Специальный конкурс был посвящён древнему и универсальному языку всех медиков и квинтэссенции мудрости – латыни и латинским афоризмам.

В команду КемГМУ, признанную победителем, вошли студенты 4 курса – Ксения Хорошкова, Наталья Канзычакова, и 3 курса – Алексей Белоусов и Ирина Борисова. Капитан команды – Диана Фетисова (4 курс). Руководитель команды – доцент кафедры фармацевтической химии, к.фарм.н. Г.В. Береговых.

Особенно приятно, что в конкурсе «Создадим лекарство – сохраним планету» уровень подготовки нашей команды получил самую высокую оценку специалистов ведущего биотехнологического предприятия Сибири – Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

В рамках конкурса «Арт-аптека» команда представила свою визитную карточку – видеоролик «Фармация и Искусство», который также внёс вклад в победу кемеровских студентов. Помощь в создании этого фильма оказал студент 3 курса фармацевтического факультета Егор Горбушин.

Кроме того, члены команды КемГМУ приняли участие в IХ Российской научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых учёных «Авиценна-2018», которая также прошла в Новосибирском государственном медицинском университете. Ирина Борисова выступила с докладом «Определение каротиноидов в натуральном мыле на основе свежего сока тыквы», Дарья Фетисова рассказала о «Методологических аспектах создания препарата для профилактики и лечения заболеваний пародонта», Луиза Ягубова доложила об «Исследовании актопротекторного действия ингредиентов напитков для функционального питания». Выступления наших студентов были положительно восприняты участниками конференции и высоко оценены членами жюри – доклад Ирины Борисовой занял почётное III место.