Проект «Олимп»: бойцы отряда «Атлант» вышли на работу в медорганизации

Медицинский студенческий отряд «Олимп» создан по инициативе Ильи Середюка, врио губернатора Кузбасса. Идея была озвучена на церемонии вручения дипломов выпускникам КемГМУ Минздрава России и будущие врачи и их преподаватели ее поддержали.

В ходе проекта бойцы вузовского студенческого медицинского отряда «Атлант» начали работу в учреждениях здравоохранения Кемерова.

«Поздравляю студентов-медиков из Российских студенческих отрядов с началом трудового семестра. В больницах областного центра вы сможете пройти хорошую практику на самом высоком профессиональном уровне — наши больницы и поликлиники оснащены последними образцами медтехники, в них работают специалисты самого высокого класса, которые поделятся с вами опытом и помогут находить общий язык с коллегами и пациентами. Ваша работа в медицинских учреждениях Кемерова позволит на время сезона отпусков штатного медперсонала оказывать помощь населению в полном объеме»,цитирует Илью Середюка пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

Студенты будут трудиться в качестве младшего и среднего медицинского персонала в отделениях Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша, Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского, Кузбасской областной детской клинической больницы имени Ю.А. Атаманова.

На открытии проекта и. о. ректора КемГМУ Минздрава России Сергей Кан вручил путевку в третью трудовую смену бойцам СМО «Атлант» и отметил: «У вас есть прекрасная возможность посмотреть и познакомиться с нашими медицинскими организациями изнутри. Вы увидите, как работают наши врачи и, возможно, в дальнейшем выберете эти организации для работы».

1.jpg   2.jpg

Трудовой студенческий медицинский проект «Олимп» направлен на устранение кадрового дефицита во время летних отпусков медицинских работников и на предоставление студентам практического опыта. Его участниками стали порядка 40 студентов-медиков.

«Дополнительно для бойцов будут проходить творческие и спортивные мероприятия, в которых ребята смогут раскрыть себя с разных сторон», — поделился Александр Соболевский, командир и руководитель трудового студенческого медицинского отряда «Олимп», студент КемГМУ Минздрава России.

гл.jpg

Также для участников организуют волонтёрские программы: студенты займутся медицинским консультированием населения и проведут диагностические и просветительские встречи.

«Во время летнего трудоустройства бойцы студенческих медицинских отрядов Кузбасса смогут повысить профессиональные компетенции в сфере медицины, получить опыт трудовой деятельности в качестве медицинского персонала, что в дальнейшем поможет при трудоустройстве», — отметил министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер.

Благодаря проекту наши бойцы смогут познакомиться и пообщаться со студентами других медицинских образовательных учреждений, чтобы поделиться друг с другом знаниями и навыками.