«ПервопроХодец»: награда нашла победителя!

Варвара Довиденко, первокурсница лечебного факультета КемГМУ Минздрава России, победительница первого модуля конкурсного трека «ПервопроХодец» приняла участие в церемонии награждения в Москве.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», конкурсным треком которого является «Первопроходец», входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей» и реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В число 200 победителей первого модуля «ПервопроХодца» вошли четыре студента из Кузбасса, включая первокурсницу лечебного факультета.

Всего в конкурсе приняли участие почти 20 000 человек, до этапа защиты образа студента России дошли 384 конкурсанта. Имена 200 победителей из 108 вузов и 46 регионов страны были объявлены в прямом эфире в официальном сообществе проекта. Победители получили подарки от проекта «Твой Ход» и его партнёров на награждении, которое прошло в рамках Дня молодёжи в Москве в лектории Российского общества «Знание» в павильоне «Космонавтика и авиация».

«Трек "ПервопроХодец" показал, насколько востребованы такие инициативы среди первокурсников. Около 20 000 поданных заявок на первый модуль свидетельствуют о высоком интересе студентов к участию в молодежной политике и студенческих проектах. Победители уже проявили себя как лидеры и активные представители сообщества, и я уверен, что они внесут значительный вклад в развитие своих вузов и студенчества всей страны», отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

первопроходец.jpg

Конкурсный трек познакомил Варвару Довиденко со студенческим сообществом. Она узнала о возможностях самореализации и познакомилась с устройством молодёжной политики страны. Студентка Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России проявила лидерские качества и активную гражданскую позицию.

«Участвовать в треке "ПервопроХодец" от проекта "Твой Ход" мне предложил куратор в нашем медуниверситете. Я согласилась по нескольким причинам. Во-первых, мне интересна молодёжная политика: я считаю её способом сделать студенческую жизнь комфортнее. Во-вторых, я люблю узнавать что-то новое, а навыки презентации проектов и организации мероприятий кажутся мне важными. И, наконец, мне хотелось найти друзей — таких же активных и инициативных, как и я. Все ожидания оправдались. И даже больше! Я не представляла, что меня назовут одной из лучших, учитывая, что в треке участвовали почти 20 тысяч студентов», — поделилась победительница трека «ПервопроХодец», студентка КемГМУ Минздрава России Варвара Довиденко.

Следующая волна подачи заявок на конкурсный трек «ПервопроХодец» уже началась и продлится до 30 сентября на платформе проекта «Твой Ход». Участие смогут принять студенты, которые будут первокурсниками бакалавриата или специалитета на декабрь 2024 года.

Для справки

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — это масштабное студенческое сообщество, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране. «Твой Ход» формирует благоприятную среду для генерации, развития проектов и инициатив активной молодёжи, которая живёт и создаёт в России. Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия — страна возможностей».

Сейчас проект насчитывает более 1 835 600 участников, более 14 794 амбассадоров со всей страны, 575 вузов являются партнëрами проекта.

Присоединиться к участию в третьем сезоне проекта можно на платформе «Твой Ход». Блок основных конкурсных испытаний включает в себя два трека: «ПервопроХодец» и «Делаю».

Трек «Делаю» — команды участников представляют свои проекты и проходят серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. Приём заявок на трек завершится 11 марта 2024.

Трек «ПервопроХодец» позволяет первокурсникам заявить о себе, погрузиться в студенческое сообщество и его возможности, а также познакомиться с экосистемой молодёжной политики страны, следуя дорожной карте.

Принять участие в проекте могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2024 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования.