Медицина – это призвание: 253 выпускникам лечебного факультета вручили дипломы

Самый многочисленный факультет Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России выпустил в профессиональную жизнь 61 молодого специалиста, окончивших вуз с отличием. Из 253 врачей – 95 обучались по целевому направлению, в скором времени они будут гарантированно трудоустроены, в том числе в медицинские организации Кузбасса.

Молодых коллег на церемонию вручения дипломов пришли поздравить родители, преподаватели, руководители вуза и медицинских организаций, а также министерства здравоохранения Кузбасса.

IMG_5319.jpg     IMG_5288.jpg

Обращаясь к выпускникам Елена Зеленина, первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса отметила, что в регионе сейчас действуют различные меры поддержки молодых специалистов, а медицинские организации области с нетерпением ждут их: «Медицина — это призвание и особое состояние души. Ждём вас!».

IMG_5344.jpg     IMG_6607.jpg

Для пополнения системы здравоохранения молодыми кадрами в Кузбассе продолжается действие федеральных программ, реализуются региональные меры поддержки. После окончания лечебного факультета и прохождения первичной профессиональной аккредитации молодые специалисты могут работать в качестве врача общего профиля в поликлинике, стационаре или на скорой помощи.

IMG_5543.jpg    IMG_5473.jpg

Выпускница лечебного факультета, краснодипломница Дарья Мигулько весь период обучения активно занималась научной деятельностью, в её портфолио есть несколько статей в базе Российского индекса научного цитирования и Высшей аттестационной комиссии, была капитаном студенческой команды по акушерству и гинекологии «Человек родился», которая неоднократно занимала призовые места в различных олимпиадах, а также руководила двумя научными кружками. За активную и успешную деятельность в науке Дарье была назначена стипендия Правительства РФ.

«С шестилетнего возраста я решила, что буду врачом. Окончательной мотивацией послужило непосредственно обучение в вузе. Занятия в нашем симуляционном центре, оснащённый всем необходимым для отработки практических навыков, а также работа в медицинском учреждении.

Планирую поступать в ординатуру, потом в аспирантуру, чтобы совмещать практическую деятельность и преподавательскую. Работать преподавателем в Альма-матер и врачом на благо своей малой родины», — рассказала Дарья.

IMG_5410.jpg    IMG_5281.jpg

Лечебный факультет открылся в 1956 году. Здесь обучается более 2000 студентов. За 68 лет существования факультета подготовлено более 15 000 высококвалифицированных врачей для Кузбасса и в целом для российского здравоохранения.

«Лечебный факультет каждый год выпускает более 250 молодых специалистов, и в каждом выпуске множество успешных, талантливых ребят, которые не только добросовестно и ответственно учились, но и занимались научной работой, волонтёрской, творческой деятельностью. В этом году 105 человек сдали на "отлично" государственный экзамен. Но дело не только в оценках. Мы уверены, что наши выпускники начнут свою профессиональную деятельность с любовью к профессии, прочными и глубокими знаниями, полученными в стенах нашего университета. Нам всегда немного грустно расставаться с ребятами, оканчивающими 6 курс... Мы желаем им счастливого пути!», — отметила Ольга Тарасова, канд. мед. наук, доцент, декан лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Практическая подготовка студентов начинается уже с первого курса обучения как во время учебных занятий, так и при прохождении учебной, производственной практики на базе многочисленных медицинских организаций города и области.

IMG_5388.jpg     IMG_5789.jpg

Поздравил молодых специалистов 63-го выпуска Сергей Кан, д-р мед. наук, и.о. ректора КемГМУ Минздрава России: «Осталось сделать уверенные шаги из нашей маленькой студенческой семьи в большую семью российских, кузбасских врачей! Мы всегда будем радоваться вашим успехам и убеждены, что каждый из вас станет настоящим врачом. Желаем вам побед и свершений!».

IMG_6563.jpg

Вручение дипломов завершилось не менее трогательным событием. Выпускник педиатрического факультета 2020 года Сергей Катасонов сделал предложение руки и сердца сегодняшней выпускнице лечебного факультета этого года Евгении Мецлер. Молодой человек услышал в ответ «Да!». Большая медицинская семья Кузбасса станет на одну счастливую пару больше!

IMG_6648.jpg