Об истории и значении государственного праздника – Дня России

Об истории и значении государственного праздника – Дня России рассказывает Вадим Шиллер, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой истории КемГМУ Минздрава России.

photo_2024-06-10_10-21-18.jpg

***

12 июня мы отмечаем важнейший государственный праздник, связанный со становлением нашей страны как суверенного государства – День России.

История его зарождения уходит еще в эпоху существования СССР, в состав которого входила РСФСР — самая крупная республика Советского Союза. В то время во всех республиках Союза существовал приоритет союзного законодательства над республиканским, и любая самостоятельная внутренняя и внешнеполитическая деятельность ограничивалась нормативно-правовыми актами и политическими традициями.

На волне активных политических процессов, направленных на обновление существовавшей на тот период социально-политической системы страны, депутаты первого Съезда народных депутатов РСФСР, состоявшегося в 1990 году, приняли Декларацию о государственном суверенитете страны от 12 июня 1990 года № 22-1, согласно которой на всей территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики провозглашался государственный суверенитет. Заявлялось о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного СССР. Для реализации этой цели на всей территории РСФСР, согласно Декларации, обеспечивался приоритет Конституции и законодательства РСФСР над Конституцией СССР и союзных законов. Кроме этого декларировалось разделение власти на три основные ветвизаконодательную, исполнительную и судебную, а также гарантировались равные правовые возможности участия в государственных и общественных делах всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям РСФСР.

Практически через год Постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 25 мая 1991 года в связи с провозглашением государственного суверенитета РСФСР и принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня был объявлен нерабочим днем.

Через год Верховным Совет уже Российской Федерации принял постановление N 2981-I от 11 июня 1992 года «О праздничном дне 12 июня», в котором отмечалось, что «день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации — 12 июня является праздничным (нерабочим) днем». В 2006 году с 6 октября это Постановление утратило силу на основании Федерального Закона от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ.

В 1994 году был издан Указ Президента Российской Федерации от 02.06.1994 г. № 1113 «О государственном празднике Российской Федерации», согласно которому 12 июня как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации объявлялся государственным праздником России.

Впервые официальные праздничные мероприятия, посвященные установленному Указом Президента государственному празднику, прошли 12 июня 1995 года. Тогда была заложена традиция вручения главой государства государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности, а ровно через год – 12 июня 1996 года на Васильевском спуске в Москве впервые состоялся праздничный концерт.

Свое нынешнее название — День России праздник получил в 1998 году. Сначала это название прозвучало в телеобращении Президента 12 июня 1998 года, а затем было официально закреплено в Трудовом кодексе РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ статьей 112 «Нерабочие праздничные дни».

В настоящее время День России, став поистине народным праздником, с размахом отмечается во всех регионах, в том числе и вошедших в состав нашей страны в соответствии с договорами от 30 сентября 2022 года четырех новых территорий – Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей.

Одновременно с Днем России жители Кемерова отмечают День города, включающего в себя серию праздничных мероприятий культурной и спортивной направленности. Датой образования Кемерово считается 9 мая 1918 года когда на основе села Усть-Искитимское и деревни Кемерово был образован город Щеглов, переименованный чуть позже в Щегловск, а с 1932 года получивший название Кемерово.

В советское время не было четко установленной даты и день города отмечали то в конце мая, то в начале июня. Дата празднования Дня города была закреплена в Уставе города Кемерово от 17.12.1995 года, где согласно статье 6 «День города отмечается ежегодно в первое воскресенье июня». В это период уже набирал популярность государственный праздник, установленный, как отмечалось ранее, Указом Президента Российской Федерации от 02.06.1994 г. № 1113, и многие города России, в том числе Кемерово, стали отмечать День города 12 июня в знак солидарности с важнейшим государственным праздником. День празднования Дня города Кемерово 12 июня был официально закреплен в статье 6 нового Устава города Кемерово, принятого Кемеровским городским Советом народных депутатов постановлением от 24.06.2005 № 253.