Будущие врачи — бойцы студенческих отрядов врываются в трудовое лето

В День России, 12 июня, официально открывается трудовой семестр студенческих отрядов Кузбасса. На целину отправятся более 100 бойцов из шести студенческих отрядов Штаба студенческих отрядов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России.

В парке Победы имени Г.К. Жукова врио губернатора Илья Середюк дал старт 65-му трудовому сезону студотрядов Кузбасса и поздравил бойцов.

«В Кузбассе уже стало традицией в начале лета выдавать путевки-наряды нашей активной молодежи и начинать трудовое лето. Многие из вас будут трудиться на стройках региона, кто-то — в медицинских учреждениях или вожатыми в детских лагерях. Каждый из вас принесет пользу для нашего Отечества и для Кузбасса. Поздравляю вас с началом трудовой смены! Пусть она принесет вам радость и гордость за свой труд, а плоды вашей работы будут долго служить людям. Поздравляю вас с Днем России, Днем города Кемерово и началом лета», — сказал Илья Середюк, сообщает пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

Будущие врачи будут работать в медицинских организациях региона, выполнять обязанности младшего и среднего медицинского персонала, помогая врачам. В качестве вожатых организуют досуговые мероприятия для детей и подростков в летних детских лагерях, что помогает им развивать ответственность и улучшать навыки общения.

photo_2024-06-12_13-58-11.jpg     photo_2024-06-12_13-57-51.jpg

В составе Всероссийского отряда проводников Санкт-Петербург студенты КемГМУ будут не только обеспечивать безопасность и удобство пассажиров в поездах, но и увидят другие города.

В этом трудовом семестре 17 бойцов СМО «Пантеон» примут участие во Всероссийском проекте «Сердце Пармы» в городе Пермь. Фёдор Кисеев и Полина Ильященко, бойцы СМО «Атлант» присоединятся ко Всероссийскому студенческому медицинскому отряду «Призвание» в Республике Татарстан. За время третьего трудового семестра участники «Призвания» получат теоретические знания, улучшат свои профессиональные навыки и умения, разовьют творческие способности и получат трудовой опыт в медицинской сфере.

Остальные 20 бойцов вошли в состав Регионального студенческого медицинского отряда «Олимп» и будут работать в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского и Кузбасском клиническом кардиологическом диспансере им. академика Л.С. Барбараша.

В составе Всероссийского студенческого медицинского проекта «Атлант» вошли 26 бойцов медицинских отрядов «Ювента» и «Avicenna». Будущие врачи помогут в оказании медицинской помощи подразделениям Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 им. Г.П. Курбатова.

В лагерях «Сибирская сказка», «Пламя», «Бунгурский», «Авангард», «Голубь», «Уголек», «Космос», «Спутник» вожатыми временного детского коллектива станут 17 участников студенческого педагогического отряда «Дельта».

Проводниками пассажирского вагона 3-го разряда из Адлера, Санкт-Петербурга, Москвы, Новокузнецка отправятся в путь 23 бойца СПО «Золотой Компас», в том числе 12 ребят отряда вошли во Всероссийский трудовой проект студенческих отрядов проводников в Санкт-Петербурге.

Фото: Администрация Правительства Кузбасса.

Напомним, что в Штаб студенческих отрядов КемГМУ Минздрава России входят: СМО «Атлант», СМО «Ювента», СМО «Пантеон», СМО «Avicenna», СОП «Золотой Компас» и СПО «Дельта».

Для справки.

В 2024 году движение студенческих отрядов отмечает 65-летие с момента зарождения и 20-летие создания современной истории. За время существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек.