В Кемеровском медицинском университете обсудили вопросы обучения оказанию первой помощи и основам тактической медицины

Участники встречи – депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, Заслуженный врач РФ Вероника Власова, депутат Парламента Кузбасса, Герой Кузбасса Константин Огий, и. о. ректора КемГМУ Минздрава России, д-р мед. наук Сергей Кан и студенты-добровольцы говорили о важности правильного оказания первой помощи.

Умение оказывать первую помощь может спасти жизни и сыграть решающую роль в сохранении здоровья пострадавшего. Владение этими навыками, считают участники встречи, придает уверенность в действиях на месте происшествия, в различных ситуациях обыденной жизни, помогает предотвращает опасные последствия и сохранять жизни до прибытия медицинских работников.

В современных условиях важна и тактическая медицина, включающая тактику действий, алгоритмы оказания первой помощи в особых, экстремальных условиях и использование индивидуальных средств первой помощи.

Обучение таким навыкам обеспечивает новый уровень оказания первой помощи и самопомощи и в конечном итоге повышает эффективность спасения жизни людей.

«Всем, начиная со школьной скамьи, нужно уметь оказывать первую помощь. Мы должны знать и элементы тактической медицины, потому что современные условия диктуют эту необходимость. Планируем работать в единой команде совместно медицинским университетом и колледжем, школами, ДОСААФ и другими учреждениями. Впереди у нас ещё очень много дел. Важно, чтобы навыками оказания первой помощи обладал каждый», — поделилась мнением Вероника Власова, депутат Государственной думы ФС РФ, член Комитета ГД по охране здоровья, Заслуженный врач РФ, канд. мед. наук.

IMG_1603.jpg

Активисты Студенческого корпуса спасателей «Альфа» Кемеровского медуниверситета регулярно проводят мастер-классы для школьников по оказанию первой помощи и считают, что занятия по тактической медицине тоже необходимы.

«Мы не можем знать, где и когда людям пригодятся полученные навыки первой помощи, но мы можем научить действовать в критической ситуации, в которой они смогут спасти чью-то жизнь — свою, близкого или же простого прохожего», — рассказал доброволец-спасатель, третьекурсник педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России Семен Матузин.

IMG_1651.jpg   IMG_1647.jpg

Весной этого года теоретические и практические занятия для будущих врачей провел сертифицированный инструктор по тактической медицине ДОСААФ России, и.о. ректора КемГМУ Минздрава России Сергей Кан. Ребята изучили историю развития медицины на поле боя и отработали порядок действий при выполнении мероприятий по оказанию первой помощи в «красной», «желтой» и «зелёной» зонах.

«С добровольцами должен сотрудничать человек, который мог бы поделиться с ними боевым опытом и рассказать, как всё обстоит в реальной жизни. То, что ребята сегодня показали, работает. И очень важно наладить всестороннее взаимодействие», — отметил Константин Огий, депутат Парламента Кузбасса, Герой Кузбасса, ветеран боевых действий.

Получив необходимые навыки, добровольцы смогут проводить мастер-классы и занятия по оказанию первой помощи в полевых условиях.

«Основная задача — подготовить наших студентов в качестве инструкторов по тактической медицине, чтобы они могли нести полученные знания людям. На встрече мы как раз обсудили возможный старт обучения первой помощи в более широком формате с привлечением не только медицинских работников», — подчеркнул Сергей Кан.

IMG_1577.jpg   IMG_1661.jpg

Проведение обучения оказанию первой помощи — крайне важное условие для повышения уровня безопасности и готовности общества к чрезвычайным ситуациям. Отработка приёмов само – и взаимопомощи обеспечивает быструю реакцию на сложившиеся обстоятельства и эффективную помощь окружающим.