Иностранные студенты по традиции встретили день рождения Александра Сергеевича Пушкина в КемГМУ

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России состоялся III Международный фестиваль «Пушкинские встречи». Кузбасские студенты из Шри-Ланки, Пакистана, Индонезии, Индии, Китая, Нигерии, Таджикистана, Кыргызстана, Центральноафриканской Республики прочитали стихи Александра Пушкина, Владимира Высоцкого, Анны Ахматовой, Юлии Друниной и других классиков русской литературы.

Цель фестиваля — объединение иностранных студентов высших учебных заведений, формирование интереса к русскому языку и литературе, исследовательского мышления, воспитание познавательного отношения к культурному наследию страны и региона, в котором они обучаются.

Обращаясь к молодым людям, Сергей Кан, д-р мед. наук, и.о. ректора КемГМУ Минздрава России подчеркнул, что с Александром Сергеевичем Пушкином мы знакомимся ещё в детстве, и с каждым годом открываем всё новые и новые грани его творчества. Он и сказочный, и острый на слово, и лёгкий, и романтичный. Сергей Кан процитировал эпиграмму автора на доктора Рудыковского, сопровождавшего семью Раевских в поездке на юг:

«Аптеку позабудь ты для венков лавровых

И не мори больных, но усыпляй здоровых».

IMG_1201.JPG      IMG_1328.JPG

Приятным событием фестиваля «Пушкинские встречи» было освоение иностранными студентами драматических произведений. Конкурс чтецов «Очарованье пушкинским стихом» в этом году открыло театрализованное выступление – фрагмент из трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».

IMG_1303.JPG      IMG_1192.JPG

«В этом году в фестивале приняли участие многие первокурсники. Они только начали изучать русский язык, но уже проявили желание освоить лирику Александра Сергеевича Пушкина», — рассказала Людмила Грунина, канд. филол. наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации КемГМУ Минздрава России.

IMG_1177.JPG     IMG_1188.JPG

Также на творческом мероприятии подвели итоги конкурса рисунков по мотивам произведения А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Всего было представлено пять работ. Победу одержала первокурсница КемГМУ Минздрава России Вайшнави Патле.

Проректор по научной работе и международной деятельности КемГМУ Минздрава России, д-р мед. наук Татьяна Пьянзова отметила, что студенты-иностранцы, изучающие один из самых сложных языков в мире, стараются освоить русскую классику, которая помогает погружению в русский язык и его освоению.

«Сегодня кузбасские вузы становятся Альма-матер для многих иностранных студентов, которые выпускаются и разъезжаются по всему миру. И, конечно, они любят свой вуз. Они любят наш регион, который их гостеприимно встречает и помогает стать квалифицированными специалистами. В Кемеровском государственном медицинском университете изучение русского языка является частью основной образовательной программы. Наши студенты читают произведения Александра Пушкина, Ивана Бунина, Булата Окуджаву и других авторов. Благодаря литературе они постигают нашу культуру и прекрасную русскую душу», — рассказала Татьяна Пьянзова.

IMG_1369.JPG     IMG_1176.JPG

На III Международном фестивале «Пушкинские встречи» подвели итоги конкурса «Очарованье пушкинским стихом». Победителями стали иностранные студенты из КемГИК, КемГМУ, КузГАУ им. В.Н. Полецкова, СибГИУ, КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева.

IMG_1262 (1).JPG

«Стихи звучали и очно, и в дистанционном формате, иностранные студенты подготовили замечательные рисунки по произведению классика русской литературы. В этом году в рамках фестиваля более 35-и студентов кузбасских вузов были объединены праздничной атмосферой 225-летия Александра Сергеевича Пушкина!», — отметил Иван Скорняков, руководитель департамента международного сотрудничества НОЦ «Кузбасс-Донбасс», соорганизатор фестиваля.

IMG_1319.JPG     IMG_1375.JPG

Победителями стали студенты КемГИК Ицао Ван, Мэнкэ Ли, Вэньци Цзя, Цзяли Пэн, Ицзе Чжан; студент Кузбасского ГАУ Сахил Мухаммед, студент КузГТУ Хабиб Деньон, студентка КузГТУ Кайсинь Юань, студенты КемГМУ Минздрава России Маюри Сривастава, Васундхара Тирунатари. Приз зрительских симпатий достался Хафизу Абдуллаху и Озтурку Гёзденуру, будущим врачам, студентам Кемеровского медицинского университета. Специальный приз от жюри конкурса получила Арйика Упадхйай, студентка медуниверситета.

Студенты рассказали, что им нравится читать русскую литературу, приобщаться к культуре и традициям страны, в которой они получают профессию. Поздравляем участников III Международного фестиваля «Пушкинские встречи», желаем продуктивного познания и изучения русского языка.

Организаторами мероприятия выступили Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, НОЦ «Кузбасс-Донбасс» и Министерство науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса.