Мой выбор — медицина

В рамках проекта «Умное лето с КемГМУ» стартовали две профильные медицинские смены. Участниками стали более 50 школьников Кемерова и Тяжинского муниципального округа.

Смена «Буду врачом!» ориентирована на школьников, которые только начинают знакомство с профессией. В стенах медицинского вуза их поприветствовал и. о. ректора КемГМУ Минздрава России, д-р мед. наук Сергей Кан: «Ребята, перед вами сейчас открыты любые дороги, но мы будем рады, если вы решите стать врачами именно у нас. Наш университет предоставляет все возможности для профессионального развития».

О приемной кампании и образовательных возможностях вуза гостям рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Антон Яковлев. Школьники пообщались с активистами студенческих движений ВОД «Волонтеры-медики» и СКС «Альфа». Студенты поделились опытом обучения в медуниверситете, рассказали о своих организациях и волонтерской деятельности.

Участники профильной смены «Буду врачом!» посетили центр симуляционного обучения и аккредитации. Экскурсию провели сотрудники центра — доцент кафедры педиатрии и неонатологии, канд. мед. наук, доцент Елена Цой и старший преподаватель кафедры медицинской, биологической физики и высшей математики Елена Салтанова.

Интерактивные площадки включали шесть локаций по реанимации, оказании помощи детям, основам функциональной диагностики, хирургии, офтальмологии и кардиологии.

«В Кемеровском медвузе дают образование с большой долей практики. Я увидел, что здесь используются новые технологии и методы преподавания. У меня только позитивные ожидания от предстоящей смены», — рассказал Иван Сидоренко, ученик лицея №23.

IMG_0512.jpg   IMG_0555.jpg

Ребята не только посмотрели на манекены и тренажеры, но и попробовали примерить на себя роль врача: сделали искусственное дыхание пациенту, осмотрели кардиологического пациента-манекена и провели операцию на виртуальном симуляторе.

«Зимой я была здесь на экскурсии и захотела летом поучаствовать в смене. Мне очень нравится, тут интересно. Кажется, что манекены — это настоящие люди, настолько они реалистичны», — поделилась своим мнением восьмиклассница школы №39 Алина Мамедова.

IMG_0591.jpg   IMG_0574.jpg

Школьники второй профильной смены «Мой выбор — медицина» уже бывали в вузе. Они постоянно участвуют в занятиях, курсах и интерактивах, которые проводят в Кемеровском государственном медицинском университете, поэтому для группы подготовили узконаправленные мастер-классы.

Доцент кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки специалистов и сестринского дела, канд. мед. наук Леонид Исаков показал ребятам, как правильно реагировать в критический момент и оказывать первую помощь при травмах и несчастных случаях. Он смоделировал ситуацию — дорожно-транспортное происшествие. Все ребята отыгрывали роли: одни были пострадавшими, другие — теми, кто оказывал помощь. Школьники отметили, что на практике намного проще запоминать алгоритм действий, учиться анализировать их.

IMG_0500.jpg   IMG_0467.jpg

Расписание и содержание занятий у двух групп разные, но цель проекта «Умное лето с КемГМУ» одна — профессиональная ориентация. По итогам всех занятий школьники получат объективное представление о медицинских специальностях, базовые практические навыки оказания первой помощи и узнают о волонтерской деятельности в медицине. Социальным партнером университета в реализации проекта выступает Муниципальный профориентационный центр «Навигатор».

Ждем ребят на экскурсиях, мастер-классах, интеллектуальных играх и желаем новых позитивных впечатлений в рамках проекта «Умное лето с КемГМУ»! Запись на мероприятия смены «Буду врачом!» по ссылке.