«Школа врача-терапевта» прошла в Кемеровском медицинском университете Минздрава России

В КемГМУ Минздрава России состоялся обучающий семинар для врачей – терапевтов по актуальным вопросам выявления и диагностики туберкулеза.

Эксперты рассказали практикующим врачам о методах выявления и диагностики туберкулеза, дифференциальной диагностике поражений легких у ВИЧ-инфицированных, железодефицитную анемию на амбулаторном этапе. Участники школы обсудили клинические случаи и диагностические ошибки.

«Обучение практикующих врачей-терапевтов необходимо и эффективно именно с учётом получения и обновления фундаментальных знаний. Сейчас в мире всё быстро меняется, в том числе наши клинические рекомендации. Решение основных задач по снижению смертности — это работа первичного звена. Врачи должны своевременно выявлять заболевания, правильно назначать обследования и эффективное лечение. Поэтому важно перенимать опыт учёных, кафедральных сотрудников, которые могут дать нашему первичному звену необходимые знания», — рассказала Оксана Абросова, заместитель министра здравоохранения Кузбасса.

IMG_9827.jpg

Главные областные специалисты, профессора, доценты и старшие преподаватели Кемеровского медицинского университета поделились опытом и знаниями с врачами-терапевтами.

«Врач учится всю жизнь, а наш медицинский университет в этом помогает. Обучающий семинар посвящён вопросам туберкулёза и ВИЧ-инфекции. Это та сфера, которая постоянно развивается, появляются новые исследования, которые нужно внедрять в практику», — отметила Татьяна Пьянзова, д-р мед. наук, проректор по научной работе КемГМУ Минздрава России.

Об особенностях клинических проявлений, диагностики и лечения туберкулеза и оппортунистических инфекции у больных с ВИЧ-инфекцией рассказала Вера Зимина, д-р мед. наук, профессор кафедры фтизиатрии КемГМУ Минздрава России. Слушатели узнали о дифференциальной диагностике туберкулеза и других поражений легких у пациентов с различной степенью имуносупрессии.

IMG_9875.jpg     IMG_9966.jpg     IMG_9845.jpg

В ходе доклада «Организация медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией в Кузбассе» Татьяна Булатова, главный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Кузбасса, главный врач Кузбасского центра по профилактике и борьбе со СПИД представила организационные аспекты оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией в Кузбассе, современную нормативную базу диагностических и лечебных мероприятий, алгоритмы маршрутизации пациентов.

Вера Павлова, канд. мед. наук, доцент кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней и эндокринологии КемГМУ Минздрава России представила взгляд гематолога на железодефицитную анемию на амбулаторном этапе. Доклад включал обзор методов диагностики и лечения железодефицитной анемии, так как данное состояния часто выявляется, в том числе как у пациентов с наличием туберкулеза, так ВИЧ-инфекцией.

Организаторы обучающего семинара для врачей первичной медико-санитарной помощи: Министерство здравоохранения Кузбасса, Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, Кузбасский клинический фтизиопульмонологический центр имени И.Ф. Копыловой, Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД.