Медвежата, черепашки, аисты и их друзья: студенты-педиатры смастерили поделки для детей

Студенты третьего курса педиатрического факультета самостоятельно придумали и создали изделия ручной работы и картины для выставки ко Дню защиты детей. Все желающие — родители, дети, медицинские работники, студенты и преподаватели могут полюбоваться искусными работами в Кемеровской городской детской клинической больнице №2.

«Дети, приходящие в поликлинику, иногда испытывают грусть из-за своего состояния. Поэтому игрушки, которые напоминают им о доме, могут создать уютную обстановку, принести радость и подарить спокойствие», — поделился студент 3-го курса педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России Матвей Селезнев.

Посетители заинтересовались выставкой еще тогда, когда экспозицию только начали оформлять — подходили и рассматривали картины, спрашивали, кто их нарисовал. А сотрудники медорганизации отвечали: «Студенты Кемеровского медицинского университета!»

photo_2024-05-24_13-20-05.jpg   photo_2024-05-24_13-20-00.jpg   photo_2024-05-24_13-20-06.jpg

Поделки несут не только радуют, но и несут практическую пользу. Среди работ есть игрушки, которые помогают поддержать развитие малыша и укрепить связь между родителем и ребенком.

«Задумки подобных поделок возникают только у людей, которые искренне любят свою профессию. Теперь я могу показать развивающие игрушки будущих врачей мамам и посоветовать создать поделки своими руками вместе с ребенком. Такие занятия могут быть продуктивными и веселыми, что способствует более теплым и близким отношениям в семье», — подчеркнула заместитель главного врача Кемеровской городской детской клинической больницы №2, врач-педиатр, канд. мед. наук Анна Анисимова.

photo_2024-05-24_13-20-03 (2).jpg   photo_2024-05-24_13-20-03.jpg   photo_2024-05-24_13-20-02.jpg

Показ сопровождался конкурсом работ. В качестве членов жюри присутствовали сотрудники кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки Кемеровского государственного медицинского университета: заведующая, д-р мед. наук, профессор Нина Перевощикова, канд. мед. наук, доцент Татьяна Добряк, канд. мед. наук, доцент Светлана Дракина, старший преподаватель кафедры Илья Селиверстов и ассистент, канд. мед. наук Анна Анисимова.

Третьекурсница педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России Анастасия Мартынова рассказала о том, почему прияла участие в выставке-конкурсе: «Изначально даже не знала, что будет конкурс. Захотела поучаствовать в выставкек, чтобы порадовать детей. Я сделала цыпленка, потому что желтый цвет ассоциируется у меня с детством и жизнерадостностью. И мне хотелось, чтобы игрушка подарила какому-то ребенку немного счастья, как и мне, когда я вязала ее».

photo_2024-05-24_13-19-58.jpg   photo_2024-05-24_13-20-01.jpg   photo_2024-05-24_13-43-37.jpg

Экспертной комиссии нужно было оценить больше 50-ти работ. Но они пришли к выводу, что в этом соревновании не может быть одного победителя, так как все изделия сделаны с душевным теплом. И потому победила дружба, ведь реакция детей куда важнее. После посещения поликлиники и выставки маленькие пациенты уносят с собой домой солнечное настроение. А каждый участник конкурса может гордиться вкладом в создание радостной атмосферы.

photo_2024-05-24_13-14-17.jpg