В КемГМУ Минздрава России становятся востребованными специалистами

В вузе состоялась ярмарка вакансий. Представители руководства и кадровых служб порядка 50 медицинских организаций, Минздрава и Росздравнадзора Кузбасса рассказали студентам выпускных курсов Кемеровского государственного медицинского университета о самых востребованных вакансиях, устройстве на работу, мерах поддержки молодых специалистов.

Став врачами в медицинском университете, молодые специалисты будут применять полученные знания и приобретенные компетенции, улучшать их в медицинских организациях Кузбасса.

IMG_9535.jpg

«У наших выпускников есть замечательная возможность реализовать свои профессиональные амбиции в различных медицинских организациях региона. Сегодня больницы и поликлиники Кузбасса оснащаются современным оборудованием, вводятся новые объекты. Ярмарка вакансий помогает ознакомиться с региональной системой здравоохранения, предлагая возможность трудоустройства в разных городах и округах области. Медицинские организации активно привлекают наших студентов и готовы предоставить лучшие условия и перспективы для развития будущих врачей», — подчеркнул и.о. ректора КемГМУ Минздрава России, д-р мед. наук Сергей Кан.

Выпускников на ярмарке приветствовали первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса, канд. мед. наук Елена Зеленина и руководитель территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области-Кузбассу Никита Киселёв. Они отметили, что медицина — это профессия, которая дает огромную траекторию для роста и всегда, как бы ни развивались технологии, будет востребована и актуальна.

IMG_9581.jpg     IMG_9589.jpg     IMG_9612.jpg

«В этом году в областной Закон «О здравоохранении» внесены изменения: значительно расширен перечень мер поддержки для медицинских работников и студентов. Так, например, увеличена стипендия для студентов, заключивших договор о целевом обучении с Минздравом Кузбасса; с 1 до 3 млн рублей увеличен размер единовременного пособия медицинским работникам дефицитных специальностей; включены меры по улучшению жилищных условий», – отметила Елена Зеленина.

Представители Минздрава Кузбасса подробно рассказали выпускникам обо всех действующих мерах социальной поддержки федерального и регионального уровней.

Для выпускников информация актуальна, так как многие из них планируют оставаться в Кузбассе. Например, шестикурсник лечебного факультета Илья Селин хочет продолжить обучение в Кемеровском медицинском университете и освоить специальность инфекциониста, входящую в перечень дефицитных. Выпускник, как и другие участники мероприятия, смог задать вопросы потенциальными работодателям, выяснить специфику работы в разных медицинских организациях и выбрать наиболее подходящий для себя карьерный путь.

IMG_9668.jpg     IMG_9615.jpg     IMG_9637.jpg

Шестикурсники педиатрического факультета и будущие супруги Софья Аршинова и Илья Гутаров планируют после получения диплома о высшем образовании поехать работать на малую родину Ильи в поселок городского типа Инской Беловского городского округа. Ребята рассказали: «Будем работать врачами–педиатрами в первичном звене. Ярмарка для нас полезна, несмотря на то, что мы уже знаем своё будущее место работы. Интересно поговорить с работодателями о потребности во врачах – специалистах и убедиться в том, что мы сделали правильный выбор, решив остаться в регионе и начать строить здесь свою профессиональную и семейную жизнь».

IMG_9519.jpg      IMG_9525.jpg

По словам главного врача Междуреченской городской больницы Алишера Баховудинова, на ярмарке вакансий в Кемеровском медицинском университете есть возможность напрямую пообщаться с будущими коллегами и понять, чего они хотят от будущего места работы. Ведь главное, чтобы молодые специалисты оставались жить и работать в Кузбассе.

IMG_9626.jpg     IMG_9495.jpg