На научно-практической конференции говорили о подвиге народа в Великой Отечественной войне

В Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне», состоявшейся в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России, прозвучало порядка 40 докладов преподавателей, ученых, студентов, клинических ординаторов и аспирантов.

Участники работали в двух секциях – «Моя семья в годы Великой Отечественной войны. Боевые страницы истории» и «Медицина и вклад врачей в Великую Победу». На первой говорили об исторических аспектах Великой Отечественной и судьбах её участников – родственниках студентов КемГМУ Минздрава России. Вторая секция была посвящена помощи, которую на фронте и в тылу оказывали медицинские работники, особенностям и достижениям отечественной медицины тех лет.

IMG_7165.jpg      IMG_7157.jpg

В приветственном слове на пленарном заседании конференции и.о. ректора КемГМУ Минздрава России, д-р мед. наук, доцент Сергей Кан отметил, что необходимо чтить отважное поколение победителей, равняться на них.

IMG_7182.jpg      IMG_7216.jpg

«Война глазами очевидца» – выступление на заседании ветерана вуза, врача-офтальмолога, кандидата медицинских наук, председателя правления Кемеровского областного отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма, Заслуженного врача РСФСР, ветерана труда Александра Фроловича Шураева вызвало у присутствующих искренний душевный трепет. Александр Фролович рассказал о том, как подростком был угнан на принудительные работы в фашистскую Германию об ужасах войны, которые ему пришлось пережить. Об огромном желании учиться, выборе профессии и получении диплома врача.

IMG_7196.jpg      IMG_7189.jpg

«Я лично учился у Александра Фроловича Шураева. Для всех нас его выступления очень важны. Когда он рассказывает про своё военное детство, про освобождение Берлина нашими войсками – трудно сдержать эмоции. Александр Фролович непрестанно подчеркивает необходимость сохранения памяти поколений в каждой семье», — поделился Дмитрий Кувшинов, д-р мед. наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии им. проф. Н.А. Барбараш КемГМУ Минздрава России.

4 (6).jpeg   6 (6).jpeg   2 (3).jpeg

Вадим Шиллер, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой истории КемГМУ Минздрава России представил доклад о традиции коллектива вуза отправляться в автопробег на малую родину Героев Кузбасса, что является одним из методов сохранения исторической памяти. В этом году автопробег состоялся в населенные пункты нашего региона, где родился и работал Николай Иванович Масалов.

IMG_6890.jpg

Доклад «Вклад советского союза в победу над фашистской Германией» представила Злата Боровикова, канд. ист. наук, доцент кафедры истории КемГМУ Минздрава России. Преподаватель рассказала о той цене, которую советские люди заплатили за Победу, о беспримерной стойкости Советского Союза в противостоянии с объединенной Европой.

Frame 82 (5).png     Frame 83 (1).png   2131_Zhuravleva.jpg

Кроме того, на конференции подвели итоги традиционного конкурса плакатов «Мы помним! Мы гордимся!»: I место присуждено Юлии Журавлёвой и Варваре Внуковой, первокурсницам стоматологического факультета, II место завоевали Елизавета Большакова, Милана Бубликова и Дарья Борискова, студентки первого курса лечебного факультета, III место у Екатерины Логачевой, студентки первого курса лечебного факультета.