Первая Международная олимпиада по русскому зыку для иностранных студентов состоялась в медицинском вузе

47 студентов из разных стран мира, в том числе Пакистана, Египта, Индии, Ливана, Колумбии, Того стали участниками международной олимпиады и показали свои знания в области географии и истории России, прочитали отрывки текста и провели свободную беседу на русском языке, а также подготовили видео-презентацию о себе, своей семье, стране, увлечениях и выбранной профессии.

IMG_7727.jpg     IMG_7729.jpg

В рамках третьего Международного фестиваля «Пушкинские встречи» впервые состоялась Международная олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. Мероприятие состояло из двух туров: отборочного, в котором участники представили видео-визитку, и практического.

Жюри олимпиады отметило, что задания были сложными, а состязание — трудным. Во второй тур прошёл 31 участник.

В результате борьбы был определён победитель олимпиады. Им стал студент Рафик Талха Бин из Тюменского государственного университета. II место завоевал Абдулах Хафиз Абид, студент КемГМУ Минздрава России, III место взял Хитеш Мавани Ашиш из ТюмГУ.

«Кафедрой было принято решение о проведении такой олимпиады в целях достижения обучающимися не только учебных результатов, но и культурного обмена, расширения знаний о той стране, в которой они получают будущую профессию», — рассказала Людмила Грунина, канд. филол. наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации КемГМУ Минздрава России.

Также были определены победители в номинациях «Лучшие знания географии и истории России», «Лучший чтец», «Первые успехи в русском языке». «Самое креативное видео».

В номинации «Лучшие знания географии и истории России» одержал победу Гупта Приянш, студент Кемеровского ГМУ, II место — Афиф Грайзи, студент ТюмГМУ, III место — Чандра Нандкишор, студент КемГМУ Минздрава России.

В номинации «Лучший чтец» I место заняла Упадхйай Арйика, студентка Кемеровского государственного медицинского университета, II место — Палапарамбил Парватхи Прадип, студент Кемеровского государственного университета, III место — Шарма Армаан, студент КемГУ. При оценивании данной номинации учитывалось произношение, правильное употребление грамматических форм, беглость чтения.

В номинации «Первые успехи в русском языке» состязались участники, делающие свои первые шаги в изучении языка. Все призовые места заняли студенты первого курса Кемеровского государственного университета: I место — Арора Уджал, II место — Анандкар Рутуджа Тукарам, III место — Пател Якш.

В номинации «Самое креативное видео» I место у Дей Сунил Шивани, студентки КемГМУ Минздрава России, ей удалось сделать видео содержательным, эмоционально насыщенным, красочным, с элементами посвящения в будущую профессию. II место жюри присудило Хан Мухаммад Нуман, студенту Кемеровского ГМУ, III место поделили студенты из Тюменского государственного университета Алассанни Нассиру Баиту Яру и Али Шираз.

Поздравляем участников и желаем дальнейшего продуктивного межкультурного взаимодействия!