Ars longa, vita brevis…

На кафедре латинского языка и медицинской терминологии КемГМУ Минздрава России подвели итоги конкурса творческих работ «По мотивам латинских афоризмов».

Первокурсники педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов представили 56 творческих произведений – плакатов, рисунков, нитяной графики.

«В течение двух недель все желающие могли проголосовать за работу, которая, по их мнению, лучше всего передавала смысл выбранного афоризма. Голосование было напряженным, ведь каждое произведение заслуживало внимания и признания. Отдельную благодарность за содействие в оформлении выставки творческих работ выражаю сотрудникам подразделения научной библиотеки нашего вуза в санитарно-гигиеническом корпусе», — отметила Галина Чистякова, канд. филол. наук, доцент, заведующая кафедрой латинского языка и медицинской терминологии КемГМУ Минздрава России.

IMG_4551.jpg      IMG-20240502-WA0004.jpg     победители.jpg

Всего в голосовании приняли участие свыше 400 человек, в том числе и участники профориентационных проектов – школьники Кемерова.

По результатам голосования победителями признаны четыре работы:

I место - авторский коллектив студентов стоматологического факультета с афоризмом «Ordo ab chao (Порядок из хаоса)»;

II место - Альбина Москалева, студентка педиатрического факультета с афоризмом «Quem medicamenta non sanant, natura sanat (Кого не излечивают лекарства, излечивает природа)»;

III место - Ай-маадыр Саая, студент лечебного факультета c афоризмом «Post mortem medicina (Лечение после смерти)»;

III место - Георгий Заблодский и Диана Шваб, студенты педиатрического факультета с афоризмом «Praemia cum poscit medĭcus, Sathan est (Врач – сатана, когда он требует вознаграждения)».

IMG-20240502-WA0006.jpg

«Для меня это был увлекательный опыт, позволивший проявить креативность и оригинальный подход в визуализации латинского афоризма. Благодаря созданию работы по мотивам афоризмов, изучение латинского языка становится более интересным и познавательным», – рассказала Альбина Москалева, студентка 1-го курса педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России.

Поздравляем, желаем студентам вдохновения и новых свершений!