Донецкий государственный медицинский университет имени М. Горького Минздрава России получил учебники «История медицины»

Коллектив авторов издания «История медицины» занял 2-е место в конкурсе «Лучший учебник – 2023» и получил премию, которую единогласно направил на закупку учебников для студентов ДонГМУ Минздрава России.

В состав коллектива авторов вошли: Елена Брусина, член-корреспондент РАН, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России, главный специалист-эпидемиолог Минздрава России в Сибирском федерально округе; Татьяна Пьянзова, д-р мед. наук, доцент, заведующая кафедрой фтизиатрии, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ Минздрава России; Злата Боровикова, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры истории КемГМУ Минздрава России; Дмитрий Кувшинов, д-р мед. наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии им. проф. Н.А. Барбараш КемГМУ Минздрава России; Вадим Шиллер, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой истории КемГМУ Минздрава России и Алексей Палин, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры истории КемГМУ Минздрава России.

История медицины . обложка учебник..jpg      Диплом . Учебник.jpg

«Кузбасс принимает активное участие в помощи новым регионам России, собирая и отправляя гуманитарные грузы. Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России не остается в стороне и высылает образовательным организациям учебную литературу. Авторским коллективом мы приобрели и отправили нашим друзьям и соотечественникам 20 экземпляров нового учебника», — рассказал Вадим Шиллер, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой истории КемГМУ Минздрава России.

Благодарственное письмо ДонГМУ.jpg

При подготовке учебника использовались нормативно-правовые материалы, памятники документальной литературы, научные исследования, учебные и справочные издания, методические разработки, посвященные истории становления и развития медицинских познаний в обществе. Отдельное внимание уделяется личностям выдающихся врачей, с именами которых связаны важнейшие достижения и открытия в области медицины в разные исторические периоды.