В КемГМУ Минздрава России состоялась Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии»

Конференция посвящена актуальным вопросам медицины и направлена на популяризацию научной деятельности среди молодого поколения. Участниками стали школьники 11-го класса, студенты, аспиранты, ординаторы и ученые в возрасте до 35 лет. В этом году было представлено рекордное количество докладов — 291.

«Научная деятельность имеет огромное значение для профессионального развития студентов. Исследования позволяют воплощать идеи, следить за современными тенденциями и изменениями в методах работы, что способствует эффективной реализации молодых ученых», — отметил Никита Шабалдин, канд. мед. наук, заведующий кафедрой детских хирургических болезней, председатель Совета молодых ученых КемГМУ Минздрава России.

Работа конференции проходила на 17 секционных площадках, среди направлений были: акушерство и гинекология, общие вопросы хирургии и медицины катастроф, экономика здравоохранения, стоматология и челюстно-лицевая хирургия, паразитарные болезни, клиническая патофизиология, актуальные аспекты клинической и экспериментальной фармакологии, современные вопросы педиатрии и другие. Часть секций функционировала на английском языке.

IMG_1215.jpg   IMG_1165.jpg

В мероприятии приняли участие представители медицинских вузов и научно-исследовательских институтов из разных регионов России и зарубежья. Докладчики делились результатами исследований по видеоконференцсвязи. В данном формате были представлены научные работы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Томска, Ташкента.

Очно конференцию посетили молодые ученые из города Семей республики Казахстан. Они выступили на секции «Физиология и экспериментальная медицина» с докладами «Влияние стресса на здоровье студентов 2-го курса по специальности «Общая медицина»», «Распространенность электронных сигарет среди школьников».

98b27e2e-8b74-4063-8374-51b315cc423f.jpg

Кроме того, в рамках конференции состоялся конкурс «Лучший студент» по научно-исследовательской работе. Будущие врачи получили награду за активное участие в исследованиях, публикации статей и тезисов, выступления с докладами на конференциях.

IMG_2122.jpg

По материалам конференции будет опубликовано более 450 печатных работ, включая тезисы и научные обзоры.

Для справки

Организаторы: Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, Министерство науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс-Донбасс»